Читинский паноптикум

Мэр Читы расстроен из-за отсутствия возможности отстреливать бомжей.

Глава Читы Анатолий Михалев выразил сожаление по поводу того, что городские власти ограничены в методах борьбы с лицами без определенного места жительства. «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними, сегодня нет», - заявил Михалев во время отчета перед депутатами городской Думы.

Также мэр Читы упомянул, что 90 процентов мест в социальных приютах Забайкальского края занимают именно бездомные, причем зачастую без особой необходимости. Он сказал, что на каждого из бездомных тратится более 17 тысяч рублей, а эти места, считает Михалев, могли бы заполнить налогоплательщики.

В связи с этим Анатолий Михалев предложил ввести понятие «тунеядец» на федеральном уровне, а также предусмотреть ответственность за тунеядство.

aif.ru

aif.ru

Напомним, такие понятия как «тунеядство» и «бродяжничество» существовали в Уголовном кодексе РСФСР, в ст.209. Занятие бродяжничеством каралось лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

В УК Российской Федерации этих понятий уже не существует. Зато есть ст.105 УК РФ – убийство, которой можно квалифицировать экстравагантные методы борьбы Михалева с бомжами.

Анатолий Михалев – член партии «Единая Россия», лауреат национальной премии имени Минина и Пожарского «Достойному гражданину – благодарная Россия», кавалер медали «За заслуги в защите прав и свобод граждан».

URL: https://www.babr24.net/zab/?ADE=142561

Bytes: 1663 / 1496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Пуляев Геннадий

Зуева Анна (иноагент)

Соболев Александр

Евчик Сергей

Шукевич Валерий

Сумароков Илья (старший)

Шавенкова Анна

Ковалев Андрей

Кондрашова Марина