Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7493

29.01.2012, 17:32

Игорь Борисов сел на культуру

Иркутская культура следует своим тернистым путем.

После внезапного ухода со своего поста председателя Комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентины Вобликовой, ее обязанности временно исполняла руководитель департамента образования Валентина Перегудова. Однако Перегудова, не так давно побывавшая под следствием и прочно ассоциируемая у населения с разного рода проблемами в иркутском образовании, откровенно не дотягивает до требуемого уровня председателя комитета.

Пертурбации в руководстве комитета задели и главу управления культуры Светлану Домбровскую. По некоторым данным, она вызвала серьезное недовольство со стороны команды, занимавшейся культурным оформлением празднования 350-летия Иркутска. Весьма компетентная в вопросах иркутской культуры, хотя и склонная к посконно-лубочным изыскам, Светлана Домбровская, по некоторым данным, вошла в жесткий конфликт с командой молодых культуртрегеров, паразитировавших на юбилее города.

Впрочем, Домбровская ничего не потеряла. Ей тут же предложили престижное и гораздо более спокойное место руководителя образовательного учреждения культуры.

Как и следовало ожидать, Игорь Борисов, возглавлявший дирекцию по подготовке и проведению массовых мероприятий празднования 350-летия основания города Иркутска, сразу после новогодних праздников занял один из руководящих постов в администрации города. Правда, первоначально эксперты прочили ему вполне адекватное его способностям место руководителя управления культуры. Однако пути чиновника неисповедимы, и Игорь Борисов, перескочив сразу через ступеньку карьерной лестницы, стал председателем Комитета по социальной политике и культуре.

Игорь Борисов, как это принято в современной России, имеет не совсем профильное образование, имеющее весьма отдаленное отношение к культуре. Он закончил иркутский "нархоз" по специальности "Экономика и организация строительства", а также Академию народного хозяйства при Правительстве России. В его трудовом стаже - 12 лет работы на Шелеховском кремниевом заводе.

Культурная общественность пока никак не комментирует назначение Игоря Борисова. Бабру удалось получить лишь одну реплику от одного из не последних представителей иркутской культуры, выражение краткое, но емкое: "Не знаю, как там с культурой, но кто такой Николай Мальцев, он не знает".

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7493

29.01.2012, 17:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=102013

Bytes: 2332 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14000

22.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», занятие «Что живёт на глубине?» и спектакль «Аладдин. Сын портного»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4637

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6057

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9164

21.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Поляна сказок», мастер-класс «Лошадь» и спектакль «Баба Шанель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5952

21.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Художник и сказка», исторический час «Важнейшее искусство» и мастер-класс «До свидания, лето!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5980

20.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8322

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

6657

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9201

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

19299

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10689

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

14981

14.08.2025

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Шахназаров Виталий

Парамонова Вера

Дмитриев Владимир

Мартыняк Дениc

Леви Кирилл

Белых Леонид

Шагдарова Индира

Газизов Марсель

Красовский Григорий