Артур Скальский

© Известия.Ру

Наука и техникаМир

2924

05.02.2012, 13:48

Пятиклассница на уроке химии случайно изобрела новый накопитель энергии

Десятилетняя школьница из американского города Канзас-сити, выполняя задание учителя, случайно изобрела ранее неизвестную молекулярную структуру - новое вещество, которое возможно поможет в создании новых методов накопления энергии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу калифорнийского Университета имени Гумбольдта.

Пятиклассница Клер Лейзен посещает школу, которая работает по методике Марии Монтессори. Получив задание собрать модели молекул из цветных шариков-"атомов" и пластиковых палочек - химических связей, Клер собрала из деталей - "атомов" азота, кислорода и углерода - конструкцию, которая показалась странной ее учителю Кеннету Беру.

Он связался по электронной почте со своим приятелем Бобом Зеллнером, профессором химии из университета, и переслал ему фотографию конструкции. Ученый изучил базу данных статей, где хранятся научные труды по химии с 1904 года, и нашел только одну статью, где упоминалось это вещество - тетранитратоксикарбон. Однако в вымышленной школьницей структуре атомы были расположены в другом порядке, поэтому химические свойства этой молекулы должны быть другими.

Зеллнер, который занимается компьютерным моделированием новых химических соединений, исследовал структуру и пришел к выводу, что это вещество может использоваться для сохранения энергии. Он отметил, что она содержит такие же группы атомов, как нитроглицерин - мощная взрывчатка.

Артур Скальский

© Известия.Ру

Наука и техникаМир

2924

05.02.2012, 13:48

URL: https://www.babr24.net/?ADE=102275

Bytes: 1403 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.06 18:17
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили задолженность по зарплате в 140 миллионов

22.06 18:09
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за дачу взятки полицейскому

22.06 17:59
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 500 килограммов фруктов

22.06 17:54
В Новосибирской области «Единая Россия» представила три человека, которые возглавят фракцию в Заксобрании

22.06 16:52
В Новосибирской области две женщины погибли в пожарах

22.06 16:44
В Новосибирской области два человека оказались в воде после столкновения с баржой

22.06 14:38
Почти 19 миллионов рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии за неделю

22.06 12:04
В Улан-Удэ проводят проверку из-за коммунальной аварии на пересечении Каландаришвили и Смолина

22.06 11:49
В Улан-Удэ горели гаражи и склад на площади 300 квадратных метров

21.06 23:47
В Новосибирске утвердили обвинение замначальника ТУАД

Лица Сибири

Цыбикжапов Вячеслав

Козюра Алексей

Сорокина Юлия

Осодоев Геннадий

Потапов Леонид

Сухоруков Вячеслав

Коренев Юрий

Воронцов Максим

Парцей Петр

Есиповский Игорь