Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2128

09.04.2012, 19:56

В Госдуме РФ предлагают продлить сроки выплаты маткапитала до 2025 года

Продлить срок выдачи материнского капитала до 2025 года предлагают правительству РФ участники проходящих в Государственной думе РФ парламентских слушаний.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля, об этом говорится в проекте рекомендаций слушаний. Также эксперты настаивают на повторной выплате маткапитала в случае рождения или усыновления четвертого и последующих детей, а также на увеличении размера выплаты в случае рождения не одного ребенка, а нескольких - при многоплодной беременности.

Кроме того, участники слушаний предлагают правительству расширить перечень направлений средств маткапитала: на лечение детей в возрасте до трех лет в случае экстренной необходимости при угрозе жизни ребенка, на высокотехнологическую помощь ребенку-инвалиду до достижения им трех лет. Также, считают эксперты, маткапитал может быть направлен на оплату газификации, электрификации, водоснабжения жилья, приобретение участка под строительство жилья, получение образования матерью.

Абсолютное большинство субъектов РФ распространили выдачу маткапитала на женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка или последующих детей, отмечается в материалах к слушаниям. Исключение составляют Московская область (после второго ребенка), Ульяновская область (аналогично), Смоленская область (второго либо третьего или последующих детей начиная с 1 января 2008 года), Кабардино-Балкария (при рождении пятого или последующего ребенка), Башкирия (многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей), Марий-Эл (в связи с рождением (усыновлением) четвертого или последующего ребенка).

Также отличается и размер маткапитала. Преимущественно, в 2012 году размер регионального семейного капитала составляет 50 или 100 тыс. рублей (без учета ежегодной компенсации). При этом некоторые регионы закрепили иные суммы: от 25 тыс. - Нижегородская область, до 350 тыс. рублей - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Вместе с тем размер маткапитала ежегодно индексируется с учетом инфляции. В 2007 году его размер 250 тыс. рублей, в 2012 году - более 387 тыс. рублей.

По данным Пенсионного фонда, на 1 января 2012 года выдано около 3,312 млн сертификатов, в том числе в 2011 году - 699, 792 тыс.

На 1 января 2012 года принято 3,4 млн заявлений о распоряжении маткапиталом. Больше всего - на предоставление единовременной выплаты в 12 тыс. рублей 3,3 млн заявлений.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2128

09.04.2012, 19:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=104626

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1102

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

978

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

1322

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8187

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

4484

26.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4144

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4193

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7133

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4700

22.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

6076

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5225

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1854

18.07.2025

Лица Сибири

Тишанин Александр

Шульц Алексей

Чайковский Антон

Андреева Эрика

Бендлин Татьяна

Матвеев Сергей

Бердников Александр Васильевич

Янчуковская Анна

Сарсенбаев Евгений

Тютрин Дмитрий