Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3040

11.09.2012, 10:02

В Бурятии открылось российско-японское производство палочек для еды

Российско-японское производство палочек для еды открылось Бичурском районе Республики Бурятия.

Оно позволило создать 30 рабочих мест. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, некогда заброшенные помещения превратились в цеха по производству пищевых палочек. Японский инвестор взял на себя все расходы, связанные приобретением и доставкой оборудования. Технология работы испытана уже давно, отмечают российские специалисты. Дело осталось за малым - освоить восточные наработки в республике.

"Осина вываривается порядка десяти часов, она становится мягкой, распускается на шпон на этом станке, после этого шпон подаётся на гильотины, на этих гильотинах нарубаются собственно палочки", - рассказал заместитель директора ООО "Бичура ЭС-Ю-Интернешнл" по производству Баир Улзытуев в интервью ГТРК "Бурятия". Сегодня палочки изготавливаются в основном женскими руками. Хотя здесь же работают и специалисты из-за рубежа.

Первая партия пищевых палочек уже сошла с конвейера. Запуск второй линии производства позволит увеличить количество рабочих мест с 30 до 120. В востребованности продукции здесь не сомневаются. Рынок сбыта - Россия, Китай, Япония. "Мы будем в день выпускать где-то около 500 упаковок, в которых будут по пять тысяч пар палочек в день. В лесном объёме это порядка 1,2-1,5 тыс. кубов круглого леса в месяц будем потреблять", - сообщил директор Будажап Цоктоев.

Сейчас завод нуждается в финансах для того, чтобы достроить корпус, в котором будут находиться душевые и столовая. В целом же сегодня в республике реализуются уже около десяти проектов с японским капиталом. А это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в местные бюджеты.

"Город Улан-Удэ - это столица Бурятии, безусловно, но нам крайне важно развивать одновременно всю Бурятию. Школы, детсады и бизнес, люди они должны быть в каждом селе, деревне. То есть республика должна развиваться очень равномерно. Поэтому мы постарались акцент делать на поддержке фондов муниципальных образований", - отметил зампред правительства Бурятии Александр Чепик.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3040

11.09.2012, 10:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=108417

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 12:53
Новосибирца, который пытался утопился сожительницу и ребенка, отправили в СИЗО

12.08 12:41
Экс-мэра Тулуна Юрия Карих отправили в колонию на пять лет

12.08 12:32
Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

12.08 12:22
Прибайкалье заняло 63 место в рейтинге аварийности на дорогах

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Шмидт Александр

Анкерт Шарлотта

Будаев Леонид

Хайдуков Валерий

Ирильдеев Вячеслав

Иванов Алексей

Андреева Мирра

Михельсон Анастасия

Болотов Руслан