Артур Скальский

© Восточный формат

ПолитикаМир

6771

07.05.2013, 10:09

Вход и выход по-тункински

«Единая Россия» Бурятии теряет авторитет из-за главы района.

В тункинском отделении «Единой России» продолжается исход — еще 22 члена подали заявления о выходе. Виной всему — глава района и по совместительству районный партийный лидер. Как отметил глава местного поселения Аршан Даша Дашеев, «у выходящих к партии только одна претензия — назначение в район Андрея Самаринова». Среди тех, кто решил покинуть партию власти, — учителя, врачи, муниципальные служащие. Все они недовольны ситуацией, которая сложилась в районе после прихода к власти экс-депутата республиканского парламента.

Напомним, что это не первый выпад со стороны тункинцев в адрес «Единой России». Началось все еще в феврале прошлого года — накануне выборов главы Тункинского района, заявление о выходе из рядов партии подали 11 членов «Единой России». Среди них были главы трех поселений — Кырен, Зун-Мурино, Харбяты. В январе 2013 года из партии ушел глава самого крупного поселения — Даша Дашеев из Аршана.

Глава раздора

Выборы главы Тункинского района в марте 2012 года стали, пожалуй, самыми скандальными в выборной истории Бурятии. Но, как показала жизнь, с них все только началось. Придя к власти в районе, Андрей Самаринов пустился во все тяжкие: увольнял директоров школ и врачей, выгонял глав поселений из районной «Единой России» и, нарушая закон о муниципальной службе, принимал на работу своих людей без опыта муниципальной службы и высшего образования. Такие поступки привели к вполне логичному результату — жители Тункинского района начали обращаться с жалобами на вновь выбранного главу. Апогеем такой реакции можно считать исход из партии уже трех с лишним десятков человек. Еще одним результатом деятельности Андрея Самаринова стала прокурорская проверка, которая началась еще в конце прошлого года. В ближайшее время данные проверки должны быть переданы в общественный совет при СК РФ по Бурятии. Как отметил Даша Дашеев, уже известно, что подтвердились факты приема на работу сотрудников районной администрации с нарушением законодательства.

Партийный вход

Партия должна была отреагировать, что она и сделала. Правда, с огромным опозданием. Только последний случай — 25 апреля 22 человека передали в партийный исполком заявление о выходе. И тут же появилось 50 сторонников партии, готовых вступить в ее ряды. БРО «Единой России» даже не стремится хоть как-то завуалировать свои действия. В официальном сообщении говорится, что «такое решение было принято ими в ответ на спланированную провокацию против бурятских единороссов. Побудительным мотивом вступления в ЕР других тункинцев стало возмущение в отношении этой заведомо заказной акции. Очевидно, что против нынешнего руководства Тункинского района ведется настоящая информационная война в духе рейдерских захватов. Видимо, оппозиция решила заодно ударить и по правящей партии».

Самым неожиданным в этом обращении видятся ожидания партийных функционеров. «Следует ожидать, что в ответ на череду провокаций еще большее число жителей Тункинского района заявят о вступлении в «Единую Россию». Таким образом, заигравшаяся оппозиция может перехитрить сама себя и обеспечит для «Единой России» рост ее рядов. Не исключено, что примеру тункинских сторонников партии последуют и в других районах Бурятии», — такими словами заканчивается обращение.

Даша Дашеев прокомментировал эти надежды просто: «Самаринов опять заставит своих сотрудников сделать так, как ему выгодно».

А для остальных районов перспективы партии власти не представляются столь очевидными. Рейтинг «Единой России» пока стремится вниз. И даже такие своеобразные акции поддержки вряд ли смогут его поднять.

Мария Медведева

Артур Скальский

© Восточный формат

ПолитикаМир

6771

07.05.2013, 10:09

URL: https://www.babr24.net/?ADE=114776

Bytes: 3749 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2594

13.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2205

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3234

12.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5308

12.08.2025

Не можешь победить — легализуй: мэрия Улан-Батора предлагает узаконить застройку в водоохранной зоне

В начале августа во время обсуждения поправок к закону о водоохранных зонах Монголии в Хурале мэр столицы Х. Нямбаатар предложил разрешить строительство необходимой инфраструктуры в одной из зон, которое и так фактически ведётся.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоМонголия

3090

12.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3254

12.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7023

12.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3503

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

2974

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6486

11.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4402

11.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

4120

11.08.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Худайнатов Эдуард

Пензина Елена

Дворниченко Виктория

Квашнин Анатолий

Мажукин Михаил

Батуев Цыденжап

Воронцова (Брускова) Наталья

Пуляев Геннадий

Самарин Александр