Артур Скальский

© Lenta.Ru

РасследованияМир

4233

21.07.2013, 00:33

Совет Федерации заподозрил Google в неуплате налогов

Компания Google может уклоняться от уплаты налогов в России. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, написал в запросе на имя главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

Сенатор отметил в своем обращении, что сервис контекстной рекламы Googlе AdSense позволяет владельцам сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламы. Посетители сайтов переходят по ссылкам, и это дает возможность владельцам ресурсов получать выплаты от интернет-корпорации. Все операции проходят между Google Inc или Google Ireland, а также конкретным физлицом на российской территории.

Исходя из текста пользовательского соглашения между пользователями сайтов и Google, Гаттаров решил, что корпорация не исполняет свои налоговые обязательства в РФ или исполняет их не полностью. В частности, поскольку пользовательское соглашение регулируется английским правом, корпорация может переложить ответственность за уплату налогов на получателей выплат в РФ.

Гаттаров заявил «Интерфаксу», что такой механизм противоречит российскому налоговому законодательству. По его словам, Google должен удержать налоги у получателей выплат и самостоятельно перечислить их в бюджет России.

Сенатор попросил налоговиков проверить, проводятся ли через российское подразделение Google финансовые транзакции и уплачиваются ли с этих средств необходимые налоги.

Ранее Гаттаров уже просил российские ведомства — Генпрокуратуру и Роскомнадзор — проверить деятельность Google на территории России. Как сообщил сенатор 16 июля, комиссия по информационной политике обнаружила, что Google заключает с гражданами РФ пользовательские соглашения и получает от последних персональные данные, которые затем передает третьим лицам. Гаттаров уточнил, что это противоречит Конституции России.

Google подвергается нападкам политиков не только в РФ. Ранее налоговые претензии к интернет-корпорации предъявляли также в Великобритании, Италии, Франции. Власти обвиняют корпорацию в использовании офшоров для минимизации налоговых выплат. По данным Bloomberg, Google ежегодно экономит на налоговых выплатах до двух миллиардов долларов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

РасследованияМир

4233

21.07.2013, 00:33

URL: https://www.babr24.net/?ADE=116805

Bytes: 2189 / 2189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

4363

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

3462

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

15275

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

13419

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

20223

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

28597

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

44460

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

14150

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

17918

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

26618

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

25451

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

26185

07.07.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Авдеев Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Тулубаев Вакиль

Елясова Оксана

Сорокина Юлия

Ситников Анатолий

Шахов Николай

Мингалеев Фарит

Турчак Андрей