Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11281

15.06.2015, 20:27

Кино-2015: Динозаврики, лучше б вы попрятались в Африке

В прокате – «Мир Юрского периода», четвертая часть глубокоуважаемого сериала о прогулках с кровожадными динозаврами.

В свое время аттракцион под названием «Парк Юрского периода» оставил по себе недобрую память, так что спустя двадцать лет его перезапускают под слегка измененной вывеской – «Мир Юрского периода». В плане смертельной опасности там, впрочем, все по-прежнему: велоцирапторы так и щелкают зубами из каждого закоулка. Более того – местные ученые вывели собственного сверхзлобного и преогромного хищника, названного индоминусом рексом (мало им было одноименного тираннозавра, дуракам несчастным!).

В итоге сей индоминус вырывается, естественно, на свободу – и противостоять ему способен лишь местный сотрудник Оуэн (Крис Пратт), бывший морпех. А тут еще в парке как на грех заблудились два несовершеннолетних братца, за которыми недоглядела их страшно занятая родная тетка Клэр (Брайс Даллас Говард), директриса кровавого зверинца. Словом, дети в беде, морпех спешит на помощь, индоминус пытается утвердиться в качестве доминирующего вида, а зрителю со стажем остается только недоумевать: и эту копию с копии спродюсировал сам Спилберг, главный голливудский спец по допотопным звероящерам?!

Дуэт в духе «Индианы Джонса» – храбрец-ерник и взбалмошная цаца

«Динозавры всем наскучили» – эту абсолютно справедливую фразу произносит кто-то из персонажей едва ли не в первом кадре «Мира Юрского периода». Она же стала бы для этого фильма идеальным слоганом, но промоутеры сочинили другой – «Парк откроется». Ну открылся, и что дальше? Весь этот, извините за выражение, квадриквел ничего не сообщит тем умам и сердцам, в коих еще жива память о спилберговской нетленке 1993 года. Хотя нынешние 12-летки о том шлягере могли, конечно, и не слышать. «Юрский мир», надо полагать, предназначается для них и только для них.

Ну а для кого в самом деле еще? Для не утоливших свою жажду высокотехнологичной кровавой жатвы с помощью последнего «Безумного Макса»? Для тех, в ком десятилетиями не исчезает надежда, что Голливуд научится клепать сносные ремейки своих былых шедевров? Для поклонников рыжеволосой красавы Брайс Даллас Говард? Поклонниц чурбана Пратта? Или каких-нибудь мифических «диноманов»?

Впрочем, взрослые (а значит, видевшие первый «Парк») зрители вполне могут обмануться, посчитав, что «Мир» – второй в истории кино Большой Фильм Про Динозавров. И на такое, получается, грех не взглянуть одним хотя бы глазком. «Мир Юрского периода» действительно выдает себя за непосредственное продолжение «Парка-1993». Но въедливая аудитория должна помнить и о двух его сиквелах, один из которых тоже был поставлен лично маэстро Спилбергом.

Так вот, этот самый новейший «Мир», заново придуманный уже не Стивеном, а его эпигонами, в части чисто сюжетной занимательности однозначно уступает даже «Парку Юрского периода-3», снятому в 2001 году спилберговским корешем Джо Джонстоном. В визуальном плане техника, разумеется, кое-куда дошла со времен рубежа веков. Но что нам эта техника опосля «Аватара» с «Властелином колец», а теперь и после пресловутого «Безумного Макса-4»?

И здесь не обошлось без аллюзий на «Гостью из будущего»

В общем, динозавры, понятно, буйствуют, герой геройствует, дети раздражающе визжат, единственный на весь фильм квазизлодей мечтает создать из рапторов боевых солдат и т. д. Бесконечная глупость и тотальная ересь, намотанные на постылый канон, использовавшийся не только в трех прежних «Парках Юрского периода», но и в таких очевидных подражаниях им, как «Глубокое синее море» или «Анаконда».

Эти зубы – просто прелесть. Вот только их использование по назначению нам здесь не продемонстрируют

Честнее всех сработал тут, пожалуй, зачетный кинокомпозитор Майкл Джаккино, занятно аранжировавший незабвенную тему Джона Уильямса из классического «Парка». Динозавров, разумеется, тоже не обвинишь в нечестности, но они здесь, увы, далеко не такие всамделишно-страшные, как раньше. Ничего не попишешь, инфантилизация синематографа заметно прогрессировала с 90-х годов.

«Мир Юрского периода» (Jurassic World) (12+). Режиссер: Колин Треворроу. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11281

15.06.2015, 20:27

URL: https://www.babr24.net/?ADE=136557

Bytes: 4266 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4182

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1819

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

1531

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5488

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4730

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13482

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4301

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5674

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6495

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5375

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6509

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7540

10.11.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Шульц Алексей

Хроменков Святослав

Черевко Михаил

Маслодудов Димитрий

Шопен Виктор

Баярбаатарын Болор

Елизарьев Алексей

Наумов Игорь

Сумароков Павел