Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11355

26.06.2015, 15:18

Кино-2015: Зомби по имени Шон Пенн

В прокате – боевик «Ганмен», в котором 54-летний оскаровский лауреат впервые предстает в образе тупой мышцатой машины для убийства.

В 2006 году международный наемник Джим Террье (Шон Пенн) ошивался в Демократической Республике Конго и, соблазнившись большим кушем, завалил одного из тамошних политиканов. После устранения не угодившего кому-то деятеля Джиму, естественно, пришлось спешно покидать черный континент. Свою возлюбленную Энни (Жасмин Тринка), работающую в больнице, Джим отчего-то с собой не берет, а вместо этого неосмотрительно просит «позаботиться о ней» лукавого испанца Феликса (Хавьер Бардем), заколачивающего в Конго солидное бабло.

Сам Джим Террье появляется в Конго только через восемь лет, и ничего хорошего там не находит. Энни, естественно, выскочила за Феликса, а на Террье влиятельные силы объявляют сезон охоты. «Все прогнило в демократической республике!» – в отчаянии восклицает Джим. А затем сдергивает с себя рубаху, обнажает ствол и внушительно добавляет: «Живым тем не менее я никому не сдамся!».

В супермены на старости лет? Такое удалось только Нисону, да и то – всего раза два-три

Пьер Морель – один из самых удачливых режиссеров-протеже Люка Бессона. Именно он снял первый «13-й район», первую – и лучшую – «Заложницу», а также бойкий боевик с Джоном Траволтой «Из Парижа с любовью». И все это в продюсерско-сценаристском соавторстве с пресловутым Бессоном. Лишь в этом году Морель рискнул наконец избавиться от тотальной Люковой опеки.

Ничего пригожего из этого, впрочем, не вышло. «Ганмен» – кажется, первый у Мореля предельно серьезный боевик; именно поэтому он выглядит и самым потешным. Но потешаться над фальшивой пафосностью и вымученной драматичностью два часа кряду – не самое увлекательное времяпровождение. Уж лучше «Заложницу» пересмотреть, откупорив вожделенную бутылку пива (без которой, понятно, весь этот гон про ганменов вообще мало кого способен увлечь).

Сей конкретный «Ганмен» вызывает минимальную заведомую заинтересованность лишь за счет того, что это вроде бы первый на свете брутальный боевик с интеллигентнейшим Шоном Пенном, обычно играющим или унылых лохов, или скользких мерзавцев. Шону сейчас 54, но это ведь аккурат тот возраст, в котором Нисон снялся в «Заложнице» и тем перезапустил свою карьеру. Однако старику Лиаму просто повезло начать штурм боевого жанра с помощью столь ударной экшен-безделицы. А сыграй Нисон тогда, в 2008-м, в таком вот «Ганмене» – и не было бы сегодня у Сильвестра Сталлоне и Брюса Уиллиса никакого конкурента-ирландца.

Бардем демонстрирует способность выглядеть одновременно подлецом, ловеласом и алкашом

Словом, «Ганмен» – решительно проходной евротрэш про евротрип. Такое там еженедельно выходит – просто в российский прокат далеко не все попадает. Но, конечно, Пенн на пару с Бардемом обеспечили «Ганмену» вхождение во все мультиплексы планеты. Ну что ж, артисты они большие, уважаемые, имеют право. И даже особого порицания не заслуживают: скажем, прошлогодние «Человек ноября» с «Великим уравнителем» были даже этого «Ганмена» во всех отношениях гаже.

Меж тем «Ганмена» можно счесть еще и ремейком. Фильм поставлен по книге второстепенного французского детективщика Жан-Патрика Маншетта, которая уже была экранизирована в 1982 году. Картина называлась «Шок», там играли Ален Делон и Катрин Денев, и ее наверняка помнят многие советские зрители (фильмов с Делоном, не побывавших в нашем прокате, тогда почти не существовало).

И все-таки за молодой итальянкой Жасмин Тринкой наблюдать занятнее, чем за матерыми Пенном и Бардемом, вместе взятыми

Радость узнавания со стороны зрителя, тридцать лет назад сходившего на «Шок», – это, пожалуй, самая приятная эмоция из тех, которые в принципе можно испытать, смотря «Ганмена». Однако и те, кто «Шока» не видел, наверняка почувствуют отчетливое дежавю: дескать, где-то это все я уже наблюдал. У Люка Бессона, должно быть. И отнюдь не в топовых его продюсерских деяниях. Ведь перед нами в лучшем случае еще одна «Заложница-2». Если только не «Заложница-3».

«Ганмен» (The Gunman) (18+). Режиссер: Пьер Морель. США, Испания, Великобритания, Франция, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11355

26.06.2015, 15:18

URL: https://www.babr24.net/?ADE=136855

Bytes: 4293 / 4153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

3931

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15152

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9138

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5172

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6820

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2984

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

13427

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4902

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7304

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16155

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9081

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9231

22.09.2025

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Есева Жанна

Семенов Евгений

Смирнов (Скиф) Владимир

Обухов Анатолий

Немировский Олег

Цыренов Валерий

Шарипова Ольга

Шевченко Яна

Душутин Николай