Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17059

21.12.2015, 18:13

Кино-2015: Ковбои против каннибалов

В прокате – зверский вестерн «Костяной томагавк», в котором смешиваются и взбалтываются ингредиенты фронтирного боевика и людоедского хоррора.

Где-то на Диком Западе. Два гнусных типа совершили намеренное убийство белых людей в целях грабежа, но при дележке добычи случайно осквернили индейское кладбище. За это в лоб одному из бандитов тотчас влетел костяной томагавк. Второму (Дэвид Аркетт) удалось скрыться. Прискакав в ближайший городок, он так заторопился гульнуть в салуне, что не успел как следует очиститься от сторонней крови. Об этом незамедлительно стукнули местному шерифу (Курт Расселл), и тот пошел на встречу с незнакомцем. Чужак начал было выпендриваться, но шериф невозмутимо прострелил ему ногу (прямо как милиционер Журов из «Груза 200»). Напрасно, разумеется.

Очень скоро по следам арестованного бандита в городок заявляются обиженные индейцы из племени троглодитов, до сих пор практикующие каннибализм. Людоеды забирают с собой не только своего обидчика, но еще помощника шерифа и докторшу (Лили Симмонс). И теперь уже индейцев преследуют лучшие из местных жителей – бравый шериф, болтливый старик (Ричард Дженкинс), циничный авантюрист (Мэттью Фокс) и один благородный хромой (Патрик Уилсон), муж несчастной докторши.

Нас четверо. Пока еще мы вместе

«Костяной томагавк» – фильм романного покроя: даже начальные его сцены нипочем не перескажешь в двух словах. Немудрено: «Томагавк» – кинодебют писателя С. Крейга Цалера. Этот Цалер, кроме того, хеви-метал-музыкант, что тоже многое про него и его фильм объясняет.

В картине, впрочем, почти нет музыки (никакой), а вот с визуальной жестью – порядок. Не хуже, чем у Роба Зомби – другого талантливого маньяка, выбившегося в кинорежиссеры из металлистов. Но если в фильмах Роба жесть ставится во главу угла, то С. Крейг ни на минуту не забывает, что он еще и писатель. Это, понятно, обязывает: отсюда в его фильме неторопливость, упор на произносимое в кадре слово (диалоги и впрямь хороши), установка на книжный реализм в противовес киношному сюру.

Именно так, дорогие ценители хорроров: в людоедском экшене Цалера почти отсутствуют неправдоподобие и трэшевость – эти вечные два бича «презренных ужастиков». «Томагавк», строго говоря, не вполне ужастик; ну а презирать этот фильм вовсе не за что.

Положим, полюбить его тоже трудно – но таковы уж издержки почти всякого новаторства. Причем новаторство здесь не в механическом склеивании двух разнородных стилей – нет, это именно взаимное обогащение вестерна и хоррора. Тогда как предыдущие попытки переосмыслить старейший голливудский жанр были в основном провальными. «Зомби на Диком Западе» – ерунда на постном масле. «Ковбои против пришельцев» – аналогично. О жалких пародийках типа «Миллиона способов потерять голову» и говорить не приходится.

Расселл снова собирает «доказательства смерти»

Кстати, с юмором в «Томагавке» все тоже путем – не «Джанго освобожденный», конечно, но почти что «Железная хватка» Коэнов. В «Хватке» играл Джефф Бриджес; в «Томагавке» – типологически близкий ему Курт Расселл. Эти двое – почти ровесники, обоим не занимать брутальности, импозантности, ироничности и взаимопонимания с отменными режиссерами. Бриджес – фаворит братцев Коэнов, Расселл – любимец Тарантино. Цалера уподоблять эдаким титанам нельзя ни в одном отношении, но через двадцать лет и десять фильмов он, возможно, тоже раздуется до кондиций голливудского полубога, звания шедеврмейкера и всего такого. Предпосылки есть.

В преддверии выхода нового Тарантино «Томагавк» можно было бы переименовать в «Омерзительную четверку», пусть и с большой натяжкой

А пока начинающий режиссер всего лишь идет по пятам своих кумиров. Обратите, например, внимание на выкрик «Виноваты не индейцы, а идиоты!». Ну как тут не вспомнить родственную сцену из коэновского «После прочтения сжечь». Наличие в обоих фильмах занятного актера Дженкинса тем паче не позволяет назвать это совпадение случайным.

«Костяной томагавк» (Bone Tomahawk) (18+). Режиссер: С. Крейг Цалер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17059

21.12.2015, 18:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=141312

Bytes: 4180 / 4037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

4600

20.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3124

20.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4162

19.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

8875

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8994

18.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5324

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

6436

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6273

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7789

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6975

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18984

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10755

12.06.2025

Лица Сибири

Серебряков Иван

Козубов Михаил

Сыренов Аламжи

Елясова Оксана

Белоусов Алексей

Бакштановский Юрий

Лоншаков Александр

Сокольников Александр

Григорьева Марина

Таюрский Андрей