Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7926

01.03.2016, 19:33

Оскар-2016: Первый «Оскар» Ди Каприо

Мистеру Леонардо Ди Каприо так-таки всучили золотого болвана. До этого актер был номинирован на «Оскар» трижды. В первый раз – еще в 19-летнем возрасте, за роль в драме 1994 года «Что гложет Гилберта Грэйпа». Заглавного героя сыграл Джонни Депп, а Лео изображал его умственно отсталого младшего брата.

После этого киноакадемики вспомнили о звезде «Титаника» лишь в 2005-м. Тогда Ди Каприо номинировали за отменно сыгранного им миллионера Говарда Хьюза в блестящем фильме Мартина Скорсезе «Авиатор». Однако награда ушла Джейми Фоксу, тоже сыгравшему в том сезоне реальную культовую личность – джазмена Рэя Чарльза (фильм «Рэй»).

В 2007-м Ди Каприо опять был взят Академией на карандаш после еще одной его впечатляющей роли – контрабандиста без страха и упрека в фильме «Кровавый алмаз». Но и тут нашего героя обошел афроамериканец – Форест Уитакер, сыгравший Иди Амина («Последний король Шотландии»).

Если бы Ди Каприо наградили в 2014-м, это было бы идеально. Тогда он исполнил покамест наилучшую свою роль – Джордана Белфорта в скорсезевском «Волке с Уолл-стрит». Увы, в тот же год Мэттью МакКонахи угораздило сыграть электрика, заболевшего СПИДом («Далласский клуб покупателей»). И Лео опять пролетел.

Может, хоть теперь Ди Каприо расслабится и переключится со сверхчеловеческих на человеческие роли?

Но уж в этом году Ди Каприо просто не мог проиграть. Во-первых, минувшая 88-я церемония «Оскара» останется в истории, как единственное награждение политкорректных времен, обошедшееся без номинантов-негров. Во-вторых, никто из нынешних конкурентов Лео не сыграл какого-нибудь смертельно больного.

Да и вообще рядом с Ди Каприо в этот раз будто нарочно поставили предельно слабых кандидатов. Марсианин Мэтт Деймон, гермафродит Эдди Редмейн, сценарист Трамбо в исполнении Брайана Крэнстона и Майкл Фассбендер в образе Стива Джобса – это все более чем невыразительно. На месте Леонардо я даже не смог бы как следует порадоваться вожделенному истукану по имени Оскар – больно уж легкой ценой он достался.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7926

01.03.2016, 19:33

URL: https://www.babr24.net/?ADE=143012

Bytes: 2076 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

6428

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2297

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

5240

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3952

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

12282

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5432

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14189

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11120

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8586

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9393

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12263

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9676

06.08.2025

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Мясников Дмитрий

Деньгина Наталья

Абрамович Дмитрий

Константинов Евгений

Кохо Мария

Микуляк Андрей

Дорохин Юрий

Никитин Анатолий

Фефелов Игорь