Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9778

11.04.2016, 13:09

Кино-2016: Мутота по-негритянски

В прокате – «Миссия в Майами», комедийный боевик про черных копов-напарников, один из которых – весь из себя авантажный, а второй – вертлявое недоразумение.

Два года назад (см. фильм «Совместная поездка», 2014) суровый полицейский Джеймс (Айс Кьюб) и придурочный жених его сестры Бен (Кевин Харт) уже совершали вдвоем патрулирование. Бену как новичку и дураку тогда повезло – и он сумел-таки выставить себя перед будущим шурином в толковом свете. Более того – Бен даже напросился Джеймсу в постоянные напарники, и теперь они сам-друг колесят по родной Атланте и проваливают задание за заданием.

Но тут Джеймс выходит на некоего хакера-китаезу (Кен Джонг), который работает на таинственного главаря преступной группировки. Сам хакер проживает в Майами, поэтому Джеймс немедленно туда отправляется. Бена он тоже берет с собой, дабы тот раз навсегда убедился, что не создан для полицейской работы. Излишне сообщать, что все выйдет наоборот: с каждой минутой командировки несносный Бен будет убеждаться в собственной полицейской крутости. И даже скептическому Джеймсу порою придется задумчиво чесать репу: дескать, неужели идиотам везет вообще всегда?!

Лох тот негритос, который не мечтает стать Уилл Смитом

«Миссия в Майами» в оригинале именуется «Совместной поездкой-2». «Совместную поездку-1» российский прокат в свое время благоразумно презрел, но в Штатах киношка стала хитом – и от сиквела наши уже не смогли отказаться.

При этом из двух частей более чем достаточно посмотреть одну (а в идеале – проигнорировать обе), поскольку они похожи как братья-близнецы-негры («братья в законе», как тупо шутит отвратительный Кевин Харт). В прошлой серии Джеймс брал Бена с собой на задание, дабы тот доказал своей криворукой инфантильностью, что недостоин жениться на сестре такого крутого парня, как репер Айс Кьюб. Бен доказал, что достоин. В этой серии Джеймс аналогичным образом вынуждает Бена продемонстрировать свою неспособность служить в полиции. Но это ничтожное дрянцо Бен сызнова обламывает его ожидания!

Спрашивается: «Миссия в Майами» – сиквел или ремейк? Раз выходит через два года после оригинала, значит – сиквел. А по сути – ремейк. А еще точнее – вымученный оммаж всем предшествующим представителям полицейского бадди-муви, жанра, остановившегося в своем развитии еще в девяностые.

Таковы Уилл Смит, Мартин Лоренс и Джеки Чан образца 2016-го

Ну да, бадди-муви – это чаще всего черно-белое кино. В смысле – про черного и белого напарников. А тут, видите ли, черно-черное. Однако и это отнюдь не ново после крупнотоннажной дилогии «Плохие парни». Да и тягаться с Уиллом Смитом и Мартином Лоренсом нынче не под силу даже им самим (в будущем году грядут «Плохие парни-3» – и зрителей мира уже терзают смутные сомнения насчет того, что это будет не то и не торт).

От самого расклада характеров в «Плохих парнях» авторам «Миссии в Майами» не удалось ни спрятаться, ни скрыться. Все по схеме Майкла Бэя: один негритос отвечает за понты, второй – за клоунаду. Только вместо Уилла Смита – грузный хмырь Айс Кьюб, а взамен Лоренса – мелкий бес (ибо выбешивает он не по-детски) Кевин Харт. Экая деградация черного сословия: не потому ли и на «Оскары» их нынче не номинируют?

Их подлинная миссия – развести непритязательных зрителей на бабло. И, к сожалению, она вполне выполнима

Имеется тут еще пухлый азиат Кен Джонг, известный всем почитателям тупых американских комедий последнего десятилетия. Герой Кьюба квалифицирует его как «бюджетную версию Джеки Чана» (и это чуть ли не единственная удавшаяся шутка в фильме). В таком случае Кевин Харт – это бюджетная версия Криса Такера, что уж вообще позорно. Сам Айс Кьюб – ни рыба ни мясо, как и везде.

Короче, с такими кадрами даже на пляжах Майами делать нечего: сколько бы солнца ни светило, жизнь покажется черной, беспросветной, унылой и скучной. Как говорил в подобной ситуации прямолинейный Данила Багров, «гоу, негр, гоу!».

«Миссия в Майами» (Ride Along 2) (16+). Режиссер: Тим Стори. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9778

11.04.2016, 13:09

URL: https://www.babr24.net/?ADE=144109

Bytes: 4161 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7002

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8928

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4758

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5553

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11418

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6655

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6171

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11491

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6230

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10901

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9591

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16686

03.08.2025

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Петров Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Козьмин Алексей

Носенко Ольга

Гильдебрант Михаил

Ярошенко Олег

Халикова Мадина

Пур Сергей

Латынина Светлана