Земля едва не столкнулась с астероидом

28 августа Земля едва не столкнулась с крупным астероидом.

Астероид 2016 QA2 диаметром около 35 метров прошел примерно в 84 тысячах километров от Земли. Астрономы обнаружили его незадолго до вероятного столкновения с нашей планетой.

Как рассказал известный иркутский астроном Сергея Язев, размеры астероида сравнимы с оценочными размерами Тунгусского метеорита. Падение последнего привело к локальной катастрофе, эквивалентной взрыву термоядерного устройства мощностью на менее 10 миллионов тонн тротила.

"В очередной раз, что называется, пронесло. Траектория движения астероида вполне могла бы оказаться пересекающейся с Землей, и человечество ничего бы не смогло сделать - разве что начать эвакуацию из района будущего падения", - написал Сергей Язев в Фейсбуке.

По мнению Язева, пока что человечество бессильно в случаях, когда траектория движения небесного тела на позволяет его своевременно обнаружить. Аналогичная ситуация была 15 февраля 2013 года с Челябинским метеоритом. Напомним, небесное тело упало неподалеку от Челябинска. Мощность взрыва в момент приближения его к поверхности земли составила 300 килотонн в тротиловом эквиваленте.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=149118

Bytes: 1286 / 1162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2255 текстов этого автора.

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Мальм Александр

Кокоуров Игорь

Доржиев Цырен-Даши

Данилов Александр

Зырянов Владислав

Преловский Владимир

Белобородов Владимир

Михайлов Игорь

Евчик Сергей