А у нас праздник! Вот тебе книжка!

Вот уже целых пять лет, как 14 февраля в мире отмечается не только день святого Валентина, а ещё и Международный день дарения книг (International Book Giving Day).

Учреждён праздник был в 2012 году по инициативе основательницы сайта детской книги в США delightfulchildrensbooks.com Эмми Бродмур. Однажды её сын с возмущением спросил у мамы, почему нет такого праздника, когда люди просто так дарят друг другу книжки. Дабы порадовать своё чадо, Эмми с помощью блоггеров, социальных сетей и партнёров своего сайта мобилизовала общественность, в самые кратчайшие сроки собрала многомиллионную армию сторонников, и День книгодарения появился в календаре.

Библиотеки почему-то истолковали смысл праздника по-своему, и утверждают, что 14 февраля все читатели должны подарить книжку библиотеке. Причём, акции, как правило, односторонние, то есть сами библиотеки безвозмездно расставаться с какой-либо частью своих фондов не спешат.

На самом же деле главная цель праздника – дарить книги детям, находящимся в детских домах, больницах и интернатах, а также тем, у кого по каким-то причинам (жизненным, социальным, материальным) ограничен доступ к покупке и чтению книг. Конечно, просто книжные подарки друзьям и знакомым также приветствуются. Не говоря уже о том, что совершенно необязательно даримая книга должна быть новой.

Книжные магазины до подарков тоже не расщедриваются, хотя различные акции и скидки в этот день не редкость.

В 2016 году в России появилась Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», которая координирует мероприятия, проводимые в День книгодарения, а также является спонсором Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля, в день рождения Г. Х. Андерсена.

Международный день дарения книг – праздник, безусловно, замечательный. Во-первых, дарить и получать подарки – это всегда приятно. Во-вторых, хорошая книга – это в любом случае лучше, чем какая-то непонятная «валентинка». В-третьих, после того как вы (или вам) подарят книгу, нужно же её обмыть, а заодно и праздник отметить. Ну а тем, кто уже привык отмечать «День Валентина», никто не запрещает совместить.

Ну, за книги!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=155665

Bytes: 2328 / 2196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

3730

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6480

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

6293

04.03.2025

Гори, блин, гори, Масленица!

Многие исследователи считают, что во времена язычества Масленица была празднованием Нового года и посвящалась весеннему обновлению природы. Её древнее название — Комоедицы, «медвежий праздник». Приурочивалась она тогда к весеннему равноденствию и продолжалась, скорее всего, около двух недель.

Эля Берковская

СобытияОбществоРоссия

7430

01.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7348

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8834

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2280

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2576

28.01.2025

«Метро закрыто, в такси не содют». Томские водители «Яндекс» считают, что их используют, как рабов

Спустя всего две недели с начала нового 2025 года в Томске прошла первая забастовка. 14 января не вышли на работу таксисты «Яндекс». Причин много, но основная – резкое снижение цен на поездки руководством агрегатора. В нашем городе на линию отказались выходить порядка 250 водителей.

Анна Леро

СобытияОбществоТранспортТомск

3773

25.01.2025

Татьянин день, он же День российского студенчества

В православном календаре 25 января (12 января по старому стилю) отмечается день памяти Татианы Римской — раннехристианской мученицы, жившей в III веке. Согласно житию, святая Татиана родилась в знатной римской семье.

Эля Берковская

СобытияОбществоОбразованиеРоссия

5689

25.01.2025

Крещение Господне в русской традиции

И вот, невидимый народу, Из синевы, что так чиста, Нисходит Дух Святой на воду, Как нисходил Он на Христа. В. Афанасьев Крещение, оно же Богоявление, — один из наиболее древних и почитаемых христианами праздников.

Эля Берковская

СобытияОбществоИсторияРоссия

6848

19.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

15447

11.01.2025

Лица Сибири

Федоров Владислав

Винарский Сергей

Путин Владимир

Орачевский Евгений

Григоров Антон

Старцев Евгений

Резник Илья

Шумков Константин

Левченко Евгений

Шкуропат Юрий