Бурятский трамплин. Цыденов метит в кресло Путина?
Ротация губернаторов может оказаться не только подготовкой к выборам президента в 2018 году. По мнению политологов, Владимир Путин выберет себе замену из тех самых «молодых технократов», разрекламированных в СМИ.
Когда за десять дней в феврале Кремль заменил сразу пятерых руководителей, эксперты назвали это подготовкой к переизбранию Владимира Путина на очередной срок. На выход отправили проблемных регионов упадочных регионов, где риск протеста против любой власти был максимально высоким. Теперь же там воцарились «молодые технократы», и «старого» президента переизбрать станет вроде как проще. Отмечалось также, что после исхода Александра Худилайнена из Карелии 15 февраля череда отставок завершена.
Но есть и другое мнение.
Так, политолог Константин Калачев ожидает скорые губернаторские увольнения в Самарской области, Приморском крае и Нижегородской области. Выходцем из последней является Сергей Кириенко — первый замруководителя администрации президента. Ради курса на омоложение могут «подвинуть» даже бессменного лидера Кемеровской области Амана Тулеева — правда, если тот захочет этого сам.
Ключевой момент здесь — и состоявшиеся, и уже грядущие отставки не имеют отношения к выборам президента-2018. Политолог Алексей Ситников считает, что Владимир Путин передаст власть в стране одному из «технократов» в 2024 году. Об этом косвенно свидетельствуют слухи о грядущем последнем сроке нынешнего президента и мирное замещение «старых» губернаторов без уголовных дел и репрессий. Последние должны помочь своим преемникам освоиться в регионах и поспобствовать конкуренции среди губернаторов-новичков.
«Путин обращает особое внимание на промышленные регионы вокруг столицы. Ему важно, чтобы это были опорные зоны, где сохранится стабильность в случае смены власти в Москве, — рассказал Ситников «Новой газете» (здесь и далее).
«Своими действиями Путин подаёт знаки элите и президентскому резерву — мол, у вас всех есть шансы пойти на повышение и, кроме того, демонстрирует всеобщую преемственность в деле передачи власти — дескать, губернаторы не выгнаны и теперь вставляют палки в колёса, а цивилизованно передали власть новичкам», — добавляет другой эксперт, глава российской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов.
В этом контексте понятна мотивация Алексея Цыденова, покинувшего теплый кабинет в Москве ради руководства упадочной дотационной Бурятией. Объясняется и выбранный им авторитарный стиль руководства, тяга к решению глобальных проблем и сотрудничеству с первыми лицами государства. В отличие от Вячеслава Наговицына, Алексей Цыденов не поехал первым делам по районам республики, а две недели встречался с министрами, бизнесменами и представителями элит.
Но сможет ли он принести пользу Бурятии, если воспринимает ее только как трамплин к президентству? И есть ли место в амбициозных планах «молодого технократа» Цыденова насущным проблемам простых жителей Бурятии?
Бабр следит за развитием событий.
Фото: politobzor.net, www.kommersant.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.
Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен.
Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.
Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.
Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху
“Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.
Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.
Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания.
3.
Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.
Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.
Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.
В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.
История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.