Диалога не вышло. Как Вика Муха русское искусство отменила

Если, будучи в Киеве, вы спросите, как пройти к Музею русского искусства, то вам ответят, что вы ошиблись городом. В столице Украины такого музея больше нет.

2 марта на пленарном заседании городского совета принято решение о переименовании Киевского музея русского искусства в Киевскую национальную картинную галерею. Так (без эпитета «национальная», конечно) музей назывался с момента своего основания до 1936 года.

«Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 тысяч культурных экспонатов, будет носить свое первое название. Он был открыт в 1922 году как Киевская картинная галерея. И именно такое название заведению надо вернуть», – заявила председатель комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики горсовета Виктория Муха.

Примечательно, что сотрудники музея выступали категорически против его переименования, настаивая на том, что изъятие слов «русское искусство» из названия музея неприемлемо, поскольку в основе коллекции, которая на протяжении десятилетий пополнялась из музейных фондов Москвы и Ленинграда, лежат экспонаты именно русской живописи.

Комиссия по культуре демонстративно поиграла в демократию, правда, недолго. Как сообщила пресс-служба горсовета, перед принятием окончательного решения была проведена встреча с коллективом музея, однако «конструктивного диалога не вышло».

«Согласно законодательству, вопрос изменения названия относится к компетенции учредителя музея, коим является Киевсовет, соответственно решение о переименовании может быть принято без учета мнения трудового коллектива», – подытожила глава культурной комиссии городского ведомства.

Директор музея Юрий Вакуленко убеждён, что «непутёвое чиновничье решение» может стать «непоправимой политической ошибкой, которая нанесёт имиджевый вред всей стране», дав повод лишний раз обвинить Украину в «русофобии и национализме».

Справка.

Музей основан в ноябре 1922 года как Киевская картинная галерея. Основу композиции составила национализированная частная коллекция семьи меценатов и предпринимателей Терещенко. В 1934 году галерея получила статус музея, в 1936 переименована в Киевский музей русского искусства. На сегодняшний день в собрании музея находятся уникальные коллекции древнерусских икон, а также произведения Валентина Серова, Василия Перова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Владимира Маковского, Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Ивана Айвазовского, Дмитрия Левицкого, Ивана Шишкина, Николая Ге и многих других.

Фото: kmrm.com.ua

URL: https://www.babr24.net/?ADE=156396

Bytes: 2702 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3871 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

4180

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1529

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

10700

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3485

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

5917

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5131

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

12905

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7244

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14606

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11690

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9362

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9737

08.08.2025

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Примачек Владимир

Зацепин Сергей

Ганькин Юрий

Тарханов Николай

Дудин Максим

Бакуркин Кирилл

Войличенко Сергей

Калмыкова Елена

Боровиков Алексей