Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

16306

05.02.2018, 10:38

Фильм «Селфи». Писатель Минаев как истый Мидас отстоя

В прокат вышло «Селфи» – триллер Николая Хомерики с Константином Хабенским по сценарию Сергея Минаева, крайне неприятного и неумелого автора. Конечно, это пребольшой шаг назад для российского кино! Единственное хорошее, что есть в фильме, – волнующая и тревожная электронная музыка Игоря Вдовина, пожалуй, самого интересного современного российского кинокомпозитора.

У суперуспешного писателя, телеведущего, светского льва и героя-любовника Владимира Богданова (Константин Хабенский) вроде как тяжелые времена. То есть по-прежнему его книги расходятся бешеными тиражами, его прямые эфиры имеют неслыханные рейтинги, а согласные на все шикарные девушки Богданову просто проходу не дают. Тем не менее звезда в кризисе. Жену с дочкой бросил, распутную жизнь ведет, да и исписывается помаленьку… И лишь когда место Богданова займет его еще более гнусный двойник (обратно Константин Хабенский), у писаки появится новый стимул жить и творить.

Кто боится мерзкого Хабенского? Только он сам!

Нынче, на излете 2010-х, нам усиленно внушают, что русское кино на подъеме. А коли так, ничто не мешает разгромить новейший фильм по книге и сценарию Минаева. В самом деле, по сравнению даже с каким-нибудь «Движением вверх» «Селфи» – это просто дно, как сейчас говорят. С такими картинами русское кино не поднимется до советского уровня и в ближайшие сто лет, так что снисходительного отношения они уж точно не заслуживают. Только разнос, только хардкор!

Конечно, главная и заведомая проблема фильма – сам Минаев. Очевидно, что к столь одиозной фигуре кинематографисты могут прибегать лишь из желания заработать, а не из потребности снять хорошую картину. Минаев – современный «Мидас наоборот». Мифический древний царь своим прикосновением все превращал в золото – всякое касание Минаева приводит к появлению сами понимаете чего.

И вот мистер Хабенский по первому зову этого зловонного Мидаса (ибо именно Минаев сказал как отрезал: хочу-де, чтоб именно Костик мое альтер эго на экране исполнил) побежал играть едва ли не худшую роль в своей карьере. Уж по крайней мере катастрофически ему неподходящую. Звезданутый беллетрист, нахрапистый телеинтервьюер, зазнавшийся друг жалкого Федьки Бондарчука, алконавт без страха и упрека, демонический любовник – и все это в одном флаконе: ну как раз для Хабенского роль, кто б спорил! Але, Константин, вы в уме ли – на такое подписыватьcя?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

16306

05.02.2018, 10:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=170352

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7002

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8928

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4758

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5553

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11418

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6655

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6171

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11491

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6230

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10901

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9591

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16686

03.08.2025

Лица Сибири

Мошкин Николай

Рейнет Николай

Седых Марина

Неупокоев Петр

Саркисян Аркадий

Гавриленко Дарья

Белоусов Алексей

Титенок Инна

Савин Александр

Зубарев Игорь