Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

26977

27.06.2018, 10:18

Не тот самый Мюнхгаузен. Плюс обнаженная Ума

30 лет назад были сняты «Приключения барона Мюнхгаузена» Терри Гиллиама.

Когда-то режиссер «12 стульев» Гайдай посмотрел те же «Стулья» в постановке Марка Захарова и в сердцах воскликнул: «Это не фильм, а уголовное преступление!» Сам Захаров, снявший «Того самого Мюнхгаузена», имел полное право крикнуть то же самое по адресу известного англичанина Гиллиама, в 1988-м сварганившего своего «Барона».

Конец XVIII века. Европа. Идет война с турками. Странствующий театр чуть ли не под пулями дает представление о Мюнхгаузене. Представление прерывает безумный старикан (Джон Невилл), требующий прекратить этот фарс, поскольку он – настоящий, мол, барон Мюнхгаузен – не может смотреть на такое вранье о его правдивейших подвигах. Барону, как и в советском фильме на ту же тему, долго никто не верит, но, рассказав для затравки пару анекдотов из своей насыщенной жизни, тот спасет город от завоевателей и удалится то ли на Луну, то ли в мир иной.

Умка – милаха. Все остальное в фильме – гиль. Хотя и в исполнении самого Гиллиама!

Терри Гиллиам – удивительный режиссер. Его зрелое творчество заключает в себе три превосходных картины («Бразилия», «12 обезьян», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе») и пяток фильмов, по разным причинам неудачных. «Приключения барона Мюнхгаузена», увы, относятся к последним. Снятые после великой «Бразилии», «Приключения» кажутся тем более провальными. Провалилась картина и в прокате, несмотря на огромный бюджет и россыпь технических номинаций на «Оскар» (костюмы, эффекты, грим, дизайн).

В чем же дело? В том, что детская сказка исполнена натуралистических мерзостей? (Еще одна гиллиамовская – и тоже провалившаяся – сказочка «Братья Гримм» не отходит от такой сумасбродной концепции ни на шаг: режиссер нисколько не внял горькому опыту.) Или в том, что Гиллиам не чурается здесь плоских шуток, дурного сюжетного развития и даже самой низкопробной пошлятины (утехи Короля Луны в исполнении известного экранного пошляка Робина Уильямса)?

Дело, вероятно, во всем перечисленном плюс в несомненной порочности старой как мир истории: талантливый художник вступает на коммерческий путь. При всем размахе и даже гигантомании «Мюнхгаузен» сей неимоверно фальшив. Здесь, правда, появляется юная и обнаженная Ума Турман – и это, пожалуй, главная причина, по которой у нынешнего зрителя может возникнуть интерес к данной картине.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

26977

27.06.2018, 10:18

URL: https://www.babr24.net/?ADE=178065

Bytes: 2495 / 2362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8368

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2090

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4538

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5366

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3593

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5811

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6685

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7225

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16443

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9111

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16220

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9675

06.11.2025

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Коренев Юрий

Галицков Виктор

Шабанов Гейрат

Чекотова Нина

Борисов Игорь

Семенов Дмитрий

Баловнев Алексей

Энхжаргал Жигмэд

Бицура Павел