Заксобр-2018. Брилка сложил голову

Экс-спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка готов к политической капитуляции. И тихой пенсии.

Сергей Фатеевич прокомментировал информацию о скорой неизбежной смене секретаря ИРО «Единой России». Напомним, этот важный пост с большой долей вероятности займет спикер областного парламента Сергей Сокол.

Грядущую смену власти в ИРО г-н Брилка назвал «ротацией», не связанной с прошедшими региональными выборами, на которых «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение. По словам бывшего спикера, в целом на муниципальных выборах «ЕР» выступила неплохо. «Мы избрали пятую часть депутатского корпуса в Иркутской области, глав поселений, где «Единая Россия» набрала там хороший процент – 80,6%», — заявил политик (здесь и далее цитаты по ИА «Иркутскмедиа»).

Провал на выборах в Заксобрание Сергей Брилка оценил, как «абсолютно нормальное» явление.

— Избиратели определяют все. Они проголосовали так. …Говорить, что «Единая Россия» очень жестко проиграла в Иркутской области я бы не стал. Вполне нормальным я считаю, что две большие фракции распределились в Заксобрании в равновесном составе. Это добавит остроты работе Законодательного собрания, более тщательно будут рассматриваться все вопросы. И уже не смогут сказать, что «Единая Россия» тотально давит большинством при принятии решений, — считает экс-спикер.

Заявление Сергея Брилки можно расценивать, как акт политической капитуляции и добровольный отказ от дальнейших карьерных планов в региональной политике. Действительно, «Единая Россия» утратила монополию, и причина этого во многом связана с бездарной и провальной работой «партии власти» в деле мобилизации своих сторонников.

Чем было ИРО «Единой России» в декабре 2012 года, когда его возглавил Сергей Брилка? Это была полноценная «партия власти», управлявшая политическими процессами в немаленьком сибирском регионе. Амбициозный губернатор Сергей Ерощенко опирался на единороссов во всех своих начинаниях. Под «ЕР» были и мэры, и местные Думы, и областное Заксобрание во главе с авторитетным политиком федерального масштаба Людмилой Берлиной.

Брилка Сергей, Берлина Людмила, Ерощенко Сергей Владимирович, День России в Иркутске, 12 июня 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Чем стала «Единая Россия» к октябрю 2018 года? Это партия-аутсайдер, партия-неудачник, теряющая одну ключевую позицию за другой. Регион возглавил губернатор-коммунист Сергей Левченко, КПРФ получала большинство мест на недавних выборах в Заксобрание. Многие мэры перешли в открытую оппозицию к «ЕР», депутаты муниципальных Дум критикуют решения «медведей» и демонстрируют неповиновение. Избиратели готовы голосовать за любых проходимцев, но только не за единороссов. Рейтинг «ЕР» в области упал до исторически низкого уровня — менее 25%.

Вот он — реальный итог работы господина Брилки и его коллег. Хочется верить, что Сергею Фатеевичу понравится на столичной пенсии в Совете Федерации. В конце концов он сделал для развития демократии в Прибайкалье больше, чем любой оппозиционер. Спасибо ему за это.

От БАБРа с наилучшими пожеланиями.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=181937

Bytes: 3818 / 143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

2748

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5929

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5370

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5141

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6019

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10553

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19252

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9152

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7804

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8021

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12681

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18784

18.06.2025

Лица Сибири

Миллер Алексей

Мордовской Петр

Чайкисова Анастасия

Ковалев Владимир

Кириллов Игорь

Агапитова Анна

Манцивода Андрей

Перков Юрий

Милостных Игорь

Вельм Оксана