Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14004

14.02.2019, 10:02

Фильм «Завод». Движение вниз

В прокат вышел фильм «Завод» – очередная получернушная притча «мастера остросоциальных высказываний» Юрия Быкова. Как и в прежних работах сего сценариста-режиссера, здесь все очень по-быковски: как бы убедительный бытовизм скрещивается с далеко идущими обобщениями о беспросветности российской жизни, а угрюмый артист Шведов символизирует архиправильного русского мужика, который обязательно поплатится за свою правильность, но какое-то время будет на коне, создавая видимость того, что сила – в правде.

Региональный олигарх Калугин решает закрыть свой прогорающий железобетонный завод – и объявляет о том трем сотням рабочих, и без того месяцами не видящих зарплату. Работяги в отчаянии – податься им некуда, но как минимум один заводской человек после услышанной новости не упал, но воспрянул духом. Этого решительного мужчину, в свое время пострадавшего в горячих точках, все зовут Седым и относятся к нему с уважением. Поэтому когда сей предлагает пятерым товарищам похитить Калугина с целью получить за него выкуп, те соглашаются на преступление. Ночь икс обещает быть бессонной и изматывающей…

Быков пугает, а нам не страшно.

Все отмечают, что Быков как сценарист и режиссер растет от фильма к фильму, но при этом помалкивают, что качественный рост самих этих фильмов как целостных произведений не очень-то заметен. Все та же бодяга с бесконечным вставанием на котурны и произнесением Монологов О Правде, приправленных слегка узнаваемой бытовухой и щедро посыпанных среднего пошиба чернухой. Ну и сколько, спрашивается, можно еще хавать такое вот варево? Але, повар, в вашей забегаловке других блюд не водится?

Молчит повар, ибо занят придумкой нового блюда (на деле точно такого же, как все прежние). А иные еще дивятся, отчего Быков нынче в такой моде у обывателя? Да конъюнктуру чувствует отменно – и это есть его главный талант. Когда все рекорды в отечественном прокате бьет кино про ВОВ («Сталинград», «Т-34») или же про зарубежные победы отечественного спорта («Движение вверх»), ясно, что все советское – как никогда в тренде. Вот Быков и снял в типично советских декорациях пламенного пролетарского фильма очередную свою горячечную депрессивную психодраму. Два в одном, как говорится, – каждый найдет свое, ежели есть желание. А желание видеть на больших экранах мощно-правильный кинопродукт отечественного производителя нонче ох как велико в массах!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14004

14.02.2019, 10:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=185977

Bytes: 2491 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

1441

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1990

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1479

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

13863

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14794

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6509

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8547

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6160

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8533

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7871

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12256

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9051

09.09.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Выговский Евгений

Рожков Владимир

Стрельцов Андрей

Захаров Руслан

Ощепков Александр

Васильев Михаил

Баданов Юрий

Бурлов Артем

Писарев Павел