Как остатки души… Умер Глеб Горбовский

26 февраля в Санкт-Петербурге на 88 году жизни скончался выдающийся русский поэт, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, Пушкинской премии, Царскосельской художественной премии и премии «Золотое перо», академик Академии российской словесности Глеб Горбовский.

Глеб Горбовский родился 4 октября 1931 года в ленинградской семье учителей русского языка и литературы. Учился в ремесленном училище и Ленинградском полиграфическом техникуме. После войны успел побывать в колонии для несовершеннолетних, затем три года служил в стройбате.

Стихи начал писать в 16 лет, первые из них были опубликованы в газете «Сталинская правда». Дебютная книга стихов «Поиски тепла» вышла из печати в 1960 году.

Всего на сегодняшний день издано более 30 поэтических сборников Горбовского, пять книг с повестями, сборники очерков и мемуаров «Остывшие следы. Записки литератора» и «Апостолы трезвости. Исповедь алкоголика». Собрание сочинений писателя в 7 томах издано в 2003-2013 годах издательством «Историческая иллюстрация».

В 1978 году Горбовский написал либретто к оперетте Станислава Пожлакова «Гори, гори, моя звезда». Также на стихи поэта написано множество песен как бардами, так и профессиональными композиторами.

Отчизна в поисках кормильца
читает лозунг на стене.
Бюрократические рыльца
желают лучшего стране.

А что – народ? Сыны Отчизны?
...Как бы присутствуя на тризне,
по вынесении икон, –
усердно варят самогон.

Питая душу витаминами
добра и зла – смотрю в себя,
как в зал, увешанный картинами,
остатки разума слепя.

Пестрят портреты персонажами,
кричат сюжеты бытия,
и стены выстланы пейзажами –
их обожала жизнь моя.

Лишь сегодня радуйся и верь!
Барабань в любую
душу-дверь.
Выключай сегодня в сердце зло.
Бей сегодня
хищника в мурло!
Выноси сейчас
себя на суд.
Никакие «завтра»
не спасут.

Вот камень,
вот сосна.
Над ними – туча.
Вот голопузый мальчик на дожде.

...Зачем же нам
друг друга молча мучить?
Нам не бывать
вон там –
на высоте,
на острие восторга,
выше сосен...

И кровь рябин
из ран
роняет осень.

Я умру поутру,
от родных далеко,
в нездоровом жару,
с голубым языком.

И в карманах моих
не найдут ни копья.
Стану странным, как стих
недописанный, – я.
И, как встарь повелось,
на кладбище свезут.
И сгниёт моя кость,
а стихи не сгниют.

Без меня хороши,
разбредутся, звеня,
как остатки души,
как остатки меня.

Фото: Павел Маркин / fotosky.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=186384

Bytes: 2856 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3868 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6577

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15709

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16853

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6490

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24818

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26817

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17904

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21110

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10592

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8967

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

45684

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30037

20.06.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Климов Алексей

Преловский Владимир

Кузьмин Георгий

Зименков Николай

Цындыжапов Артем

Шевченко Иван

Лучкин Виктор

Зайцев Константин

Иванов Антон