Однополая пара пингвинов удачно высидела подкинутое яйцо

Пингвины прославленные гомосексуалисты. В зоопарках часто появляются пингвины, которые создают пары с особью своего пола. Это могут быть пары самец и самец, а также самка и самка.

Так, например, в 2008 году в китайском зоопарке двое самцов решили образовать пару. Их любовь была так сильна, что им пришлось воровать яйца у гетеросексуальных соседей, чтобы жить полноценной семьей. Они заменяли яйца на камни. Но воровство было замечено другими пингвинами, и «голубая парочка» подверглась жесткому прессингу со стороны своих собратьев. В итоге птиц пришлось отсадить в другой вольер.

В 2014 году такой же случай был зафиксирован в норвежском Бергенском океанариуме. При том, что до этого у обоих самцов были пингвины-подруги. Но после своего решения влюбленные перестали обращать на них внимание. В отличие от китайцев, норвежцы более сострадательны, в итоге руководство океанариума решило поощрить нетрадиционную дружбу и передало пингвинам яйцо на «усыновление». Оно было взято у самки, которая снесла три яйца, что пингвинам обычно не свойственно, и ей было бы тяжело их растить.

Теперь гомосексуальная парочка образовалась в Испании, в океанографическом аквариуме Валенсии. Только на этот раз однополыми оказались две самки. Сотрудники аквариума заметили, что они начали демонстрировать типичное поведение пингвинов-наседок, строили гнезда из камней.

Испанцы тоже оказались добродушными и подбросили парочке яйцо. В итоге самки удачно его высидели и в августе 2020 года из него вылупился детёныш. Он чувствует себя хорошо и все время проводит со своими мамами.

«В целом пингвины развиваются гендерно-нейтральными. И только в зрелом возрасте они начинают проявлять те или иные особенности. Так, когда начинается период размножения, пингвины начинают строить гнезда. Этим обычно занимаются самки, а самцы, которые хотят привлечь внимание, приносят подарки в виде камней. Если подарок понравится самке, она положит его в гнездо, и они будут продолжать оформление вместе. Когда самка отложит яйцо, родители по очереди начинают его высиживать. Поэтому говорить о четком разделении гендерных ролей в царстве пингвинов очень сложно», - объясняют специалисты в издании «Попмех».

В целом за последние 15 лет СМИ сообщали о попытках однополых пингвинов создать семью более 30 раз. Многие из этих попыток увенчались успехом. Правда, речь всегда идёт о тех пингвинах, которые живут в зоопарке. О подобных случаях в дикой природе не сообщалось.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=204115

Bytes: 2563 / 2461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Предательское убийство лошадей-чемпионов, Или конокрадство по-монгольски

В Монголии произошло тревожное событие, которое всколыхнуло общественность и породило волну возмущения. Группа злоумышленников, среди которых члены Ассоциации конной стрельбы, похитила и забила 18 спортивных лошадей, специально обученных для участия в соревнованиях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалОбществоМонголия Россия

766

14.08.2025

Ящур в пригородах Улан-Батора: о проверке на прочность систем безопасности

В пригороде Гацуурт, расположенном в нескольких десятках километров к северо-востоку от Улан-Батора, зафиксирована вспышка ящура. Болезнь, чрезвычайно заразная для крупного рогатого скота и других парнокопытных, стала причиной введения строгих ограничительных мер.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеЗдоровьеЭкономика и бизнесМонголия

5895

07.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина. Первое полугодие 2025 года стало для региона временем серьёзной прокурорской проверки и законодательных инициатив. По итогам надзорной работы выявлено более 260 нарушений в сфере обращения с животными.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск

10964

30.07.2025

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением. Зверей, говорили, содержали в жутких условиях — клетки, ржавчина, грязь. Все думали, что животных увезли. Но не всех.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоМаразмИркутск Байкал

6069

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПроисшествияИркутск

5693

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку. Это маленькое млекопитающее не найти больше нигде в мире: зверёк обитает только в реликтовых степях Ольхона, на малых островах Байкала и в Тажеранских степях.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал

26878

09.06.2025

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается. В дело вмешались Следственный комитет, прокуратура и суды. Вот только это никак не помогает этому самому делу сдвинуться с мёртвой точки. Наоборот, ситуация для клуба, похоже, только ухудшается.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

7397

29.05.2025

Опасное соседство: о бродячих животных Улан-Батора

Проблема бродячих животных в Улан-Баторе в последние годы приобрела масштаб социальной угрозы. Стаи одичавших собак уже не просто пугают горожан, они представляют реальную опасность, особенно для детей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

32389

06.05.2025

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

44964

01.05.2025

Лошадь Пржевальского в Монголии: надежда на возрождение

В заповеднике Хомын Таль вновь появился на свет жеребенок лошади Пржевальского. Это событие является не только радостным, но и знаковым, так как популяция этих уникальных животных в последнее десятилетие демонстрирует позитивную динамику. Как и в прошлом году, нынче пополнение произошло в апреле.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

30585

28.04.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаИркутск

34487

17.04.2025

Приют для животных. Запланирован — не значит реализован

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство приюта для животных. Стоимость объекта оценивается почти в 800 миллионов рублей. При этом приступить к реализации проекта не могут уже несколько лет. Ранее Бабр сообщал об отсутствии муниципальных приютов для животных в столице Сибири.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

32747

15.04.2025

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Савельев Алексей

Шагин Владимир

Распутин Алексей

Николаев Александр

Ашуркова Юлия

Дудин Максим

Ежевский Александр

Сактоев Александр

Авдеев Виталий