Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Мир

2227

20.04.2005, 11:37

Секрет долголетия это трудолюбие и желание жить

Столетний юбилей отметила иркутянка Мария Дурнова. Ее родителей раскулачили и репрессировали. Мужья погибли. Мария Алексеевна говорит, что всю жизнь она трудилась - в этом и секрет долголетия. На свой день рожденья именинница испекла гостям праздничный пирог.

Мария Алексеевна Дурнова родилась в апреле 1905 года. В селе Харат, недалеко от Усть-Орды. Родители были крестьянами, жили небогато, растили 8 детей. Столетний юбилей Мария Алексеевна отмечать не собиралась. Соседки-активистки решили устроить подруге праздник. Организовали родственников, подготовили концертную программу из любимых песен именинницы.

О своей жизни бабушка Мария рассказывает с грустью. Лучше всего помнит молодость. В конце двадцатых годов родителей раскулачили. Отца и старшего брата расстреляли.

Исполнитель с города был. Говорит, надо ж кулаков, а вы батраков. А летом маму сослали с тремя ребятишками на Тунгуску. Там же глушь такая и мошка. Насекомые эти даже телят заедали и оленей даже, - говорит долгожительница Мария Дурнова.

В те годы Мария Алексеевна по ночам дежурила в больнице, а днем работала прислугой. Вышла замуж. Но счастливой семейная жизнь была недолго. Когда она ждала первого ребенка, мужа призвали в армию и он погиб на границе, в столкновении с китайцами. В конце тридцатых Мария Алексеевна переехала в Бодайбо. Вновь вышла замуж. Устроилась работать машинистом на электростанцию.

- Машина встала. А это был 38 год. И нас признали врагами народа. Инженера расстреляли, еще много кого расстреляли. А меня забрали с двумя ребятишками. Старший умер, - говорит Мария Алексеевна.

7 месяцев в колонии. Потом работа - для фронта и победы. С отечественной войны муж вернулся инвалидом. Долго не прожил. Мария Алексеевна работала до восьмидесяти лет, на двух, а порой и на трех работах. Помогала дочери, потом внучке и правнукам. Считает что трудолюбие и желание жить - это и есть секрет долголетия:

- Такая жизнь, я теперь как во сне. Ночью вспомню и плачу. Только желаю чтоб вам молодым жизнь хорошая была. Боритесь за жизнь.

Сегодня именинница испекла гостям пирог. С утра приготовила. А завтрашний день Мария Алексеевна начнет по сложившемуся годами режиму - с зарядки и чтения газет.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Мир

2227

20.04.2005, 11:37

URL: https://www.babr24.net/?ADE=21212

Bytes: 2205 / 2205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 20:03
Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

19.06 19:39
В Улан-Удэ «прикрыли» кафе Mia за ряд грубых нарушений

19.06 19:25
В Улан-Удэ по требованию прокуратуры отремонтировали амбулаторию поликлиники №1

19.06 19:08
В Бурятии автомобилист насмерть сбил пешехода и сбежал

19.06 18:16
Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

19.06 17:59
Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

Лица Сибири

Заика Александр

Должиков Андрей

Мартыняк Дениc

Климина Тамара

Ощерин Леонид

Торопов Михаил

Ильиных Сергей

Крутов Андрей

Логашов Антон

Стекачев Евгений