Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

Криминал Мир

2741

21.04.2005, 16:54

В Рио-де-Жанейро сутенер застрелил улан-удэнского инженера

15 апреля в Рио-де-Жанейро (Бразилия) был убит представитель российский делегации на выставке "Авиация и вооружение. Латинская Америка - 2005", инженер Улан-Удэнского авиазавода.

Труп 41-летнего Олега Старых с пулевым ранением в лицо был найден в номере отеля Ocean Drive, где остановилась российская делегация. По данным полиции, убийство произошло между 4.30 и 4.40 утра. На месте происшествия не было найдено никаких прямых улик. Тем не менее, в ночь на 16 апреля по подозрению в убийстве был задержан бывший военный полицейский, а ныне - сутенер Марселу Вернини. По некоторым данным, он был уволен из полиции по причине психического расстройства.

19 апреля газета "O Estadao de Sao Paulo" заявила, что Марселу Вернини уже дал показания, и изложила его версию развития событий. По данным газеты, Олег Старых отказался заплатить местной проститутке требуемую сумму: вместо 350 бразильских реалов ($134) он дал ей всего 100 реалов ($38), и оскорбленная дама вернулась в номер в сопровождении экс-полицейского. Кто из них стрелял в россиянина, сейчас выясняет следствие.

Как рассказали "Ъ" на авиазаводе, Старых руководил группой российских специалистов, которая собирала для выставки гражданский вертолет Ми-171. "Вертолет собрали, облетали, все было нормально, это была обычная командировка. То, что произошло, стало для нас страшным ударом. Ведь такое произошло впервые. Мы прошли десятки командировок в разных странах, всегда нас встречали очень хорошо, уважительно, - заявил "Ъ" старший летчик-испытатель завода Тайгип Толбоев. - Что касается Олега, то он был всегда доброжелательным и сам не мог спровоцировать такой конфликт. Что там произошло, вообще непонятно".

Заместитель официального представителя МИД РФ Михаил Троянский заявил, что российская сторона находится в постоянном контакте с бразильскими правоохранительными органами. В консульстве РФ в Рио-де-Жанейро сообщили, что 20 апреля тело Олега Старых будет отправлено в Россию.

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

Криминал Мир

2741

21.04.2005, 16:54

URL: https://www.babr24.net/?ADE=21270

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

12.11 15:47
В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

Лица Сибири

Бендер Леонид

Свистелин Кирилл

Артюхов Алексей

Митрофанов Игорь

Воронов Яков

Касьянова Ирина

Хрусталев Евгений

Игнатенко Виктор

Душин Александр

Брюханенко Эдгар