Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Мир

2456

06.08.2005, 16:50

Краеведческий музей пополнил коллекции

Мужские кальсоны и предметы мебели 30-х годов пополнили фонды иркутского областного краеведческого музея. Все вещи принадлежали потомку ссыльных поляков иркутянке Татьяне Поповой. Предметы из коллекции будут использоваться в различных экспозициях.

Несколько пар знаменитых мужских кальсонов из натурального хлопка - самая пикантная часть коллекции бытовых предметов 30-годов прошлого века. Краеведческий музей приобрел ее недавно у одного из потомков ссыльных поляков Витковских. Все вещи в идеальном состоянии. "Хоть сейчас надевай!" - шутят сотрудники. Для них нижнее мужское белье - раритет - подобные экспонаты в фондах появились впервые.

Ольга Купчина, главный специалист научно-фондового отдела иркутского Областного краеведческого музея: «Мы дополняем коллекцию 30-40-х годов Сибири - предметы быта, одежда. Для нас это важно, потому что это уходящее время, и каждый год для нас дорог как для собирателей и хранителей. Я вижу ценность уходящих экспонатов».

Музейные фонды пополнились также предметами мебели, изготовленными еще до великой отечественной войны. Например, этот кованый сундук. Он снабжен аналогом современной сигнализации - музыкальным замком. Открыть его бесшумно невозможно - даже сейчас.

Настенное зеркало - по мнению сотрудников музея, не менее интересный экспонат. Его привезли из деревни Аталанка, где родился Валентин Распутин. Сейчас этого поселения нет - оно попало в зону затопления братской ГЭС.

Сейчас сотрудники музея занимаются описью коллекции. Затем старинные предметы будут использоваться в различных экспозициях, демонстрирующих быт начала 20 века.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Мир

2456

06.08.2005, 16:50

URL: https://www.babr24.net/?ADE=23313

Bytes: 1596 / 1596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Параничев Юрий

Коренев Юрий

Родионова Екатерина

Серышев Анатолий

Киреев Владимир

Магомедов Теймур

Митичашвили Арсен

Турчак Андрей

Айдаев Геннадий

Цыбиков Батор