Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаМир

2236

17.10.2005, 17:08

Ученые исследуют загадку Патомского кратера

Иркутские ученые продолжают исследовать грунт, взятый в Бодайбинском районе, на месте знаменитого Патомского кратера. Предстоит выяснить происхождение уникального явления.

Добраться до Патомского кратера непросто. Десятки километров на автомобиле, столько же - по воде. Кратер называют загадкой бодайбинской тайги, впервые его описал Владимир Колпаков в 1951 году. Среди местного населения существует множество легенд о происхождении кратера. Бодайбинцы даже прозвали его "Гнездо сказочного орла". Высота около 40 метров, диаметр по гребню - 86 метров, на кратере растут лишь несколько молодых лиственниц, несмотря на то, что вокруг - непроходимые дебри. Этим летом к Патомскому кратеру была организована экспедиция, ученые поставили задачу максимально подробно изучить необычное природное явление.

- Дело в том, что такие события происходят крайне редко. В Бодайбинском районе кратер образовался в таких породах, в известняках. В мире аналогов нет, сравнить не с чем, - сказал доктор геолого-минералогических наук, участник экспедиции Виктор Антипин.

Есть две основных версии происхождения загадочного явления. Это результат вулканической деятельности или астроблемма - след от падения крупного метеорита. Некоторые даже утверждали, что кратер образовался в 1908 году после падения Тунгусского метеорита. Во время экспедиции ученые измерили размеры кратера, взяли пробы грунта. Сейчас их изучают в иркутском институте геохимии.

Это дело очень небыстрое, срочных, немедленных результатов ожидать не приходится, - сказал директор обсерватории Иркутского государственного университета, участник экспедиции Сергей Язев.

В планах ученых на будущий год организовать большую экспедицию в Бодайбинский район. А через неделю в Иркутском научном центре состоится конференция, посвященная Патомскому кратеру.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаМир

2236

17.10.2005, 17:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=25159

Bytes: 1805 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

19.06 17:19
Новая поликлиника в бурятском селе Курумкан готова на 40%

19.06 17:18
Экс-директора Института нефти и газа СФУ отправили в СИЗО

19.06 17:03
Два подростка за день утонули в Красноярском крае. СК начал проверку

19.06 16:47
Парламент Хакасии проигнорировал мнение глав сельсоветов и принял закон об одноуровневой системе управления

19.06 16:46
Руководство МУП «Иркутскгортранс» набрало взяток на 1,6 миллиона

19.06 16:41
«Орион Телеком» всё ещё восстанавливает интернет в Красноярске спустя неделю после сбоя

Лица Сибири

Пшонко Елена

Рычкова Ирина

Аминов Ринат

Ананин Сергей

Миеэгомбын Энхболд

Силивончик Александр

Лудупова Евгения

Бадмаев Алдар

Гайдаров Гайдар

Петрончак Петр