Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мото Мир

2408

17.12.2005, 12:08

Новые тарифы автогражданки

С 1 января тарифы по страхованию автогражданской ответственности будут рассчитывать по-новому. Одни автовладельцы от этого выиграют, другие проиграют.

Двухлетние споры вокруг тарифов автогражданки можно считать решенными. По крайней мере, на ближайшее время. Кабинет министров утвердил новую систему начислений. Если до сих пор существовало четыре формулы расчета страховой премии, то с нового года их будет 18 для всех случаев и категорий автовладельцев. Огорчит новшество сельских жителей. Пока их коэффициент 0,4. С 1 января базовый тариф придется умножать на 0,5. А вот порадуются владельцы авто с мощностью двигателя более 200 лошадиных сил. Они станут платить меньше. "Для физических лиц не очень сильно коснулись изменения. Они коснулись юридических лиц, грузовые машины, автобусы. Для них сразу же применят коэффициент 1,5. То есть на 50 процентов страховка по ним возрастает", - сообщил Александр Таранов, директор страховой компании.

И еще одно нововведение. Теперь четко прописана система скидок за так называемое безубыточное страхование. Если, например, водитель в течение пяти лет ни разу не был участником ДТП, при получении полиса он может рассчитывать на 25-процентную скидку. "Эта система приравнивается к европейской системе "Грин-карт", где водители с 1947 года пользуются автогражданкой. Россия придет к этому через 10 лет. Столько осталось до того момента, когда водители смогут покупать машину и страховать ее с 50-процентной скидкой", - говорит Александр Таранов.

Обратную сторону медали увидят неаккуратные водители. Попадая в ДТП, автовладелец получит штрафной бонус. Одно происшествие - и следующая страховка обойдется дороже на 55 процентов. Две аварии - тариф возрастет в 2,5 раза. Как следствие водителям придется задуматься: о каждой ли аварии сообщать в ГАИ или дешевле разобраться самостоятельно и не попадать в ряды штрафников.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мото Мир

2408

17.12.2005, 12:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=26638

Bytes: 1868 / 1868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

12.08 18:19
Северчанка получила два года колонии за нападение на полицейских

12.08 18:17
В Новосибирске назначили нового директора промышленного парка

12.08 18:10
В Новосибирске рассказали когда начнется отопительный сезон

12.08 17:35
Экс-руководитель «Емельяновского лесничества» получил условный срок за взятки мебелью

12.08 17:20
В Минусинске трое парней избили подростков и приставили пистолет к голове девушки

12.08 17:15
В Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске обнаружили загрязнения воздуха

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Пимашков Петр

Безденежных Владимир

Оболкин Александр

Кузнецова Алеся

Никитин Павел

Диденко Николай

Николаев Александр

Поблинков Дмитрий

Романов Антон