Артур Скальский

© Портал Социал-Демократической политики

Политика Мир

3451

21.02.2006, 13:48

Лукин назвал закрытие "Городских вестей" беспределом глупости

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в очень резкой форме прокомментировал действия волгоградских городских властей, которые закрыли газету за публикацию шаржа на святых.

"Я призываю всех, от кого это зависит, заняться этим вопросом и как следует всыпать этим бездарным холуйствующим демократам, которые достойны быть персонажами Гоголя и Салтыкова-Щедрина", - сказал Лукин.

"Сам факт того, что администрация по поводу каких-то карикатур распускает газету - называется распусканием рук, за которое надо наказывать", - заявил Лукин. Напомним, что по поводу довольно толерантного рисунка в волгоградской газете ни одна из религиозных конфессий не предъявляла претензий. Но и.о. городского главы решил быть "святее Папы Римского" и принял решение распустить газету, хотя многие в городской администрации были против этой идеи.

Владимир Лукин просит тех, "у кого есть это право, принять решение и наказать виновных в этом безобразии и беспределе глупости".

Между тем в Совете муфтиев России поддержали решение волгоградских властей о закрытии газеты. По словам зампредседателя СМР Мансура Шакирова, опубликованный шарж носит "заказной характер" и напечатан с "умыслом поссорить между собой религии".

Также ПСДП.ру ранее сообщал, что Михаил Смирнов - владелец информационного холдинга "Северинформ" - сообщил, что вологодская газета "Hаш регион", перепечатавшая датские карикатуры на пророка Мухаммеда, закрыта. По его словам, решение о закрытие газеты было принято "в связи с нежеланием подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции". "Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран", - заявил Смирнов.

Он уже обратился в беломорское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охране культурного наследия с заявлением об отзыве свидетельства о регистрации газеты.

Артур Скальский

© Портал Социал-Демократической политики

Политика Мир

3451

21.02.2006, 13:48

URL: https://www.babr24.net/?ADE=28042

Bytes: 1891 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.06 18:28
ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

28.06 18:05
Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

28.06 16:10
Красноярский молочный завод оштрафовали за антисанитарию и сырьё с нарушениями

28.06 15:02
Яйца минус 21%, рыба плюс 25%: что происходит с ценами на продукты в Красноярском крае

28.06 14:57
В Усть-Баргузинском лесхозе обнаружили неисправную лесопожарную технику

28.06 14:43
В Улан-Удэ начали проектировать новый кванториум

28.06 14:38
Июль без жары: синоптики рассказали, какой будет погода во второй месяц лета в Красноярске

28.06 14:28
Пятерых жителей Красноярского края будут судить за вывоз леса на 246 миллионов рублей

28.06 14:10
В бурятском селе Михайловка завершили установку пролетного строения моста через Джиду

28.06 13:45
В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

Лица Сибири

Лебедев Иван

Александров Александр

Таевский Борис

Цыбикмитов Зоригто

Креско Павел

Трубников Владимир

Халикова Мадина

Хоменко Валерий

Истомин Геннадий

Тулохонов Арнольд