Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life... Мир

2249

06.05.2006, 04:23

Три километра под водой

Иркутские дайверы впервые отметили День водолаза. Маршрут проходил от Порта Байкал до поселка Никола.

На себя шерстяные кофты и носки, а то и по несколько. Главное - одеться потеплее. Температура воды в Байкале всего один градус выше нуля. А пробыть в озере придется не менее полутора часов. И все это ради праздника. Иркутские дайверы сегодня отмечают по-своему.

День водолаза в России отмечают всего третий год. А в Иркутской области так, вообще, впервые. Необычно. Маршрут от Порта Байкал до поселка Никола под водой. На глубине 30 метров. Общая протяженность подводной трассы три километра. Это достаточно большое расстояние даже для опытных дайверов. У каждого с собой по два баллона кислорода. Выныривать по пути аквалангисты не собираются. "Нужно планировать расход газа, чтобы хватило. И сложность в том, что к концу будет течение. Нужно быть вместе, чтобы не растеряться, чтобы в сторону Иркутска не унесло", - говорит Геннадий Мисан, директор дайвинг клуба "БАЙКАЛТЭК".

До порта Байкал на судне с воздушной подушкой "Хиусе", обратно уже под водой. Дайверы последний раз проверяют оборудование и ныряют. Делятся на группы по трое для подстраховки. Под водой одновременно две команды дайверов. Профессионалы и новички. Дебютанты погрузились с другой точки. Их маршрут короче на километр. Все остальные условия те же.

Через 90 минут на берегу появляется первый водолаз. За ним другие. Усталость заметна практически у всех. Говорят, грести надоело, но затея того стоила. Впечатления от маршрута незабываемые. "Летишь, как в космосе, руки в стороны, как птица", - сказала Татьяна Опарина, дайвер.

Иркутские дайверы утверждают, что с этого года у праздника водолазов появятся свои традиции. И отмечать его будут регулярно. Только еще более экстремально.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life... Мир

2249

06.05.2006, 04:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=29827

Bytes: 1768 / 1768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 07:15
Красноярская прокуратура и Стройнадзор выясняют, кто виноват в затоплении подвалов в Тихих Зорях

15.08 06:46
В Новосибирске бывшие сотрудники полиции получили срок за взятки

15.08 03:56
Главу красноярского Россельхознадзора арестовали по делу о мошенничестве. Прокуратура раскрыла детали дела

14.08 23:45
В Новосибирске назвали срок окончания ремонт Димитровского моста

14.08 23:42
Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14.08 22:35
В Новосибирской области растет количество укусов клещей

14.08 22:25
В Новосибирске директор организации пойдет под суд за невыплату зарплаты

14.08 22:15
В Новосибирской области 99% картофеля оказалось зараженным

14.08 22:07
На Новосибирский картонной-бумажный комбинат подали иск

14.08 21:52
В Новосибирской области до конца года построят четыре объекта водоснабжения

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Примачек Владимир

Зацепин Сергей

Ганькин Юрий

Тарханов Николай

Дудин Максим

Бакуркин Кирилл

Войличенко Сергей

Калмыкова Елена

Боровиков Алексей