Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

2248

26.07.2006, 19:31

Власти просят совета у горожан

Чем должен стать Центральный парк: местом детских развлечений или рекреационной зоной с памятными знаками? В этом году ЦПКиО закрывают на реконструкцию. Но чиновники так и не решили, каким он будет после окончания всех работ.

Работа предстоит большая. Территория парка больше 9 гектаров. Причем северная часть практически полностью заброшена. Главный архитектор города Евгений Третьяков перечисляет, что необходимо сделать: провести ландшафтное проектирование, сформировать новые аллеи, велосипедные дорожки и зеленые кварталы, построить туалеты и предусмотреть места для автостоянок. Уже в этом году в парке вырубят старые и больные деревья. Основные работы запланировали на следующий год, в том числе и восстановление фонтанов, освещения, ограды. Но главная сложность, по словам архитектора, не в трудности и не в дороговизне работ. Центральный парк расположен на территории Иерусалимского кладбища, и центр сохранения историко-культурного наследия выставил чиновникам ряд требований. "Мы должны в этом парке установить памятные знаки на месте бывшего католического захоронения, например. То есть как-то отметить эту территорию", - говорит Евгений Третьяков.

Помимо католического захоронения, необходимо отметить мусульманское и еврейское, а также решить проблему восстановления православной часовни, рассказал главный архитектор. Вопрос с аттракционами так и остается открытым. Оставить их на прежнем месте и сохранить летние развлечения для детей либо убрать их с территории парка? Часть аттракционов при этом восстановить будет нельзя. Городские власти намерены спросить мнение горожан. "Мы хотели бы не просто отрапортовать, что сделали и придумали, а хотели бы посоветоваться с населением, узнать мнение людей и максимально учесть это в проекте", - сказал Евгений Третьяков.

Возможно, в ближайшее время городские власти проведут анкетирование иркутян: каким быть Центральному парку? Вопрос перезахоронения останков не рассматривается. Но на территории парка еще сохранились каменные надгробия и надписи на них. А в двадцати метрах вечернее кафе готовится к приему посетителей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

2248

26.07.2006, 19:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=31591

Bytes: 2090 / 2090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 20:03
Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

19.06 19:39
В Улан-Удэ «прикрыли» кафе Mia за ряд грубых нарушений

19.06 19:25
В Улан-Удэ по требованию прокуратуры отремонтировали амбулаторию поликлиники №1

19.06 19:08
В Бурятии автомобилист насмерть сбил пешехода и сбежал

19.06 18:16
Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

19.06 17:59
Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Неупокоев Петр

Новокрещенов Николай

Козубов Михаил

Иванов Анатолий

Голышев Валентин

Жвачкин Сергей

Матюха Виталий

Чеботарев Владимир

Назаров Виктор Иванович