Артур Скальский

© Би-Би-Си

Религия Мир

2767

15.10.2006, 09:08

Неприкасаемые Индии меняют веру

В Индии в субботу тысячи членов касты неприкасаемых (далитов) перешли из индуизма в буддизм и христианство.

Таким образом они выразили свое несогласие с существующей в Индии кастовой системой.

Церемонии перехода в другие вероисповедания прошли в городе Нагпур и были приурочены к 50-летию принятия буддизма Бхимрао Рамджи Амбедкаром, бывшим неприкасаемым, который стал известным в стране мыслителем.

Теперь у бывших далитов, по меньшей мере, есть возможность избежать предвзятого к себе отношения, с которым им обычно приходится сталкиваться.

Амбедкар был одним из авторов индийской конституции, он добился включения системы квот и антидискриминационных статей в законодательство Индии.

Несмотря на наличие законов, четыре пятых неприкасаемых живут в отдаленных районах, часто изолированы от остального населения, и традиционная предвзятость к ним остается.

Зов достоинства

На церемонию в парк Нагпура далиты приехали на грузовиках. Вначале были эмоциональные выступления против унизительного обращения с представителями низших каст, сообщает агентство Рейтер.

Страсти накалились настолько, что в парк прибыли спецподразделения полиции по борьбе с беспорядками.

Лидер далитов Удит Радж сказал Би-би-си, что в этот день около 2500 человек приняли христианство и буддизм.

Джозеф Д`Суза, президент движения за свободу далитов, сам в свое время принявший христианство, назвал субботние церемонии "праздником веры".

"По-моему, очень важно понять, что это - зов человеческого достоинства, крик души", - сказал он в интервью Би-би-си.

По его словам, путь к обретению достоинства для далитов лежит через принятие христианства, джайнизма, сикхизма или буддизма.

В индуизме, по мнению участников церемонии, социальное равноправие невозможно.

Законы против

Похожие массовые церемонии прошли в октябре во многих других районах Индии.

Несколько штатов, в которых у власти находится националистическая партия BJP, ввели законы, препятствующие переходу в иные вероисповедания.

В штатах Раджастан, Мадхья Прадеш и Тамил Наду приняты специальные законы, которые ограничивают смену религии.

Например, в штате Гуджарат буддизм и джайнизм переквалифицировали в ветви индуизма.

Согласно индуизму, люди были созданы из различных частей тела божества Пуруша.

Принадлежность к касте, а значит, социальное положение, зависит от того, из какой части божественного тела произошли предки человека. Касте соответствует работа, а также будущий брак.

Далиты под эту систему не подпадают и, по традиции, им поручается самая грязная работа. Индийцы из других каст даже отказываются пить воду из одного с далитами источника.

НЕПРИКАСАЕМЫЕ ИНДИИ

167 млн. чел., 16.2% населения Индии

Около 60% проживают в штатах Уттар Прадеш, Западный Бенгал, Бихар, Андхра Прадеш и Тамил Наду

Далиты - самая низкая ступенька кастовой системы Индии

Им поручается самая грязная работа, включая уборку отбросов, а также все, что касается трупов

Физический контакт с далитом в других кастах считается унизительным

Далиты, принявшие христианство или ислам, часто сталкиваются с дискриминацией

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Религия Мир

2767

15.10.2006, 09:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=33313

Bytes: 3109 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

Лица Сибири

Власов Виктор

Ирильдеев Вячеслав

Демчиков Владимир

Аникин Валерий

Семенова Светлана

Леви Кирилл

Геевский Олег

Кузнецова Алеся

Рычкова Ирина

Дячук Руслан