Марк Уорд

© Би-Би-Си

Компьютеры Мир

2460

18.11.2006, 04:09

За отказ от Windows можно получить деньги

Британский программист Дейв Митчелл сумел вернуть деньги за операционную систему Windows, которую он отказался устанавливать на своем компьютере.

Митчелл заказал новый лэптоп в компании Dell в конце октября и получил его через несколько дней.

Являясь энтузиастом бесплатной операционной системы Linux, он и не собирался использовать уже установленную систему Windows.

Поэтому при первом запуске компьютера он решил не соглашаться с условиями лицензионного договора, предлагаемого пользователям Windows.

В тексте соглашения, в частности, говорится, что пользователи могут вернуть деньги за "неиспользованные продукты".

Предусмотрительный Митчелл тщательно задокументировал все стадии регистрационного процесса, в ходе которого он отказался от использования операционной системы Windows.

Затем он отправил в компанию Dell письмо с просьбой вернуть ему деньги за "неиспользованный продукт".

Митчелл был готов к долгой битве с компьютерным гигантом и даже в случае отказа собирался подавать на компанию в суд.

Однако уже через два дня ему позвонили из фирмы Dell и сообщили, что деньги ему вернут.

И действительно - вскоре на счет Митчелла перевели 55 фунтов 23 цента (примерно 100 долларов).

"Жест доброй воли"

Dell продает лэптопы с уже установленной операционной системой Windows

Самое интересное было в официальном письме, которое получил Митчелл - деньги возвращаются в качестве "жеста доброй воли", однако конкретная причина возврата не была указана.

При этом компания Dell не попросила Митчелла вернуть установочный диск с операционной системой Windows.

"Единственное, от чего у меня остался неприятный осадок, - говорит Дейв Митчелл, - так это то, что заплатить пришлось компании Dell, а не Microsoft". Программист призывает и других пользователей последовать его примеру и надеется, что если число подобных запросов достигнет критической массы, то Dell всерьез призадумается, какую операционную систему устанавливать на свои компьютеры.

Крупные производители компьютеров зачастую продают свои изделия с уже установленной копией операционной системы Windows, которую они оптом покупают у компании Microsoft.

И хотя многие фирмы сегодня предлагают пользователям возможность выбирать или нет при покупке настольного компьютера операционную систему Windows, лэптопы продаются только с Windows.

Марк Уорд

© Би-Би-Си

Компьютеры Мир

2460

18.11.2006, 04:09

URL: https://www.babr24.net/?ADE=34022

Bytes: 2337 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

12.08 18:19
Северчанка получила два года колонии за нападение на полицейских

12.08 18:17
В Новосибирске назначили нового директора промышленного парка

12.08 18:10
В Новосибирске рассказали когда начнется отопительный сезон

12.08 17:35
Экс-руководитель «Емельяновского лесничества» получил условный срок за взятки мебелью

12.08 17:20
В Минусинске трое парней избили подростков и приставили пистолет к голове девушки

12.08 17:15
В Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске обнаружили загрязнения воздуха

Лица Сибири

Гендин Олег

Левченко Сергей

Бадмаев Алдар

Мингалеев Фарит

Баталин Антон

Шиндяев Владислав

Баловнев Алексей

Дудин Петр

Гущин Иван

Михельсон Анастасия