Галина Киселёва

© Восточно-Сибирская правда

Наука и техникаМир

2718

15.03.2007, 12:40

Премия правительства – сибирскому учёному

За разработку и внедрение системного экологического мониторинга как компонента стратегической безопасности группа российских учёных отмечена премией Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники. Среди награждённых - иркутский учёный, заведующий лабораторией Института земной коры Сибирского отделения РАН академик Феликс Летников.

Феликс Летников - специалист в области петрологии, геохимии и теории рудообразования. Его исследования по режиму эндогенных процессов получили международное признание. Последние годы академик занимается проблемами синергетики геологических систем, его монография на эту тему - первая среди работ такого рода. Учёный также впервые исследовал процессы самоорганизации при формировании рудных месторождений.

В Институте земной коры Феликс Летников работает с 1965 года. До этого после окончания техникума трудился в Казахском институте минерального сырья, занимаясь поиском, разведкой и изучением месторождений золота, урана, редких и цветных металлов. Совмещал работу с обучением во Всесоюзном заочном политехническом институте, который окончил в 1961 году, а уже через три года защитил кандидатскую диссертацию. В 1972 году стал доктором геолого-минералогических наук, в 1978 ему присвоено звание профессора, в 1987 избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1992 - академиком РАН.

Галина Киселёва

© Восточно-Сибирская правда

Наука и техникаМир

2718

15.03.2007, 12:40

URL: https://www.babr24.net/?ADE=36557

Bytes: 1345 / 1345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

10.11 17:45
В Красноярском крае выбрали новых глав двух муниципальных округов

10.11 17:36
Мэрия Красноярска требует от подрядчика более 29 миллионов рублей за школу в Солнечном

10.11 17:19
В Красноярске на маршруты №31 и №55 выйдут автобусы на газомоторном топливе

10.11 17:18
В Эвенкии официально зарегистрировали реку Дагачукан

10.11 17:12
В Шегарском районе муниципалитеты получили паспорта готовности к отопительному периоду

10.11 16:38
Томская область отправила на экспорт 1,067 миллиона кубов лесоматериалов

10.11 16:16
Ночью 10 ноября в Томске горела многоэтажка на улице Лыткина. Спасены 29 человек

10.11 16:15
Омские специалисты разработают новые схемы развития Красноярского края. Сколько это стоит?

10.11 16:10
В Иркутской области за неделю зарегистрировано 53 случая гриппа

10.11 16:01
В Томске составитель поездов признан виновным в гибели 17-летнего подростка

Лица Сибири

Сактоев Александр

Незовибатько Роман

Лапиньш Илмар

Калабин Геннадий

Шарипова Ольга

Сумароков Илья (старший)

Трутнев Юрий

Ермолович Олег

Кузнецов Александр

Чеботарев Владимир