Владимир Путин, 25 марта 2007.

© Антикомпромат

ОфициозМир

3624

26.03.2007, 11:49

Полвека европейской интеграции и Россия

Задумываясь о 50-летнем юбилее Европейского Союза, невольно обращаешься к событиям истории. Когда-то меч легионера объединил под властью Рима огромное пространство от Британии до Афин, от Рейна до Иберийского полуострова.

С тех пор прошло две тысячи лет. Европа пережила разрушительные войны и крушение империй. Она познала диктатуру тиранов и ужас нацизма, но вместе с тем, прошла через эпоху Возрождения, взрастила «зерна» демократии. Именно здесь были сформулированы высокие идеи гуманизма и просвещения, ставшие фундаментом европейской цивилизации.

Как это часто бывает, история сделала поразительный поворот – ведь именно в Риме, в этом Вечном городе, 50 лет назад были подписаны договоры, положившие начало новому объединению народов Европы. Объединению - не на основе силы и принуждения, а общих устремлений и ценностей.

Тогда, полстолетия назад, Римские договоры действительно носили новаторский, почти революционный характер. Еще не заросли многие раны Второй мировой войны. Но страны, подписавшие договоры, сумели проявить политическую волю, чтобы, преодолев груз прошлого, выработать солидарную стратегию сотрудничества и интеграции.

Основоположники панъевропейского движения мечтали о «процветании, мире и независимости континента». Они верно угадали будущее, осознав, что безопасность и благополучие неделимы. Создание 25 марта 1957 года Европейских сообществ действительно оказало огромное влияние на формирование облика современной Европы. Отталкиваясь от идей Римских договоров, государства ЕС сумели добиться весомых результатов в обеспечении прав и свобод граждан, в экономическом и социальном прогрессе.

Но все же реальные условия для воплощения в жизнь «коренной» европейской идеи - преодоления раскола континента - возникли с окончанием «холодной войны». В этом заключается тот «дивиденд мира», который все европейцы получили после падения Берлинской стены. И в этом смысле, выбор народа России на рубеже 90-х годов ХХ века не просто расширил пространство свободы на континенте, но фактически - определил пути дальнейшей европейской интеграции.

Этот выбор - во многом был задан национальной историей России. По духу, культуре наша страна является неотъемлемой частью европейской цивилизации. В ее развитие и сохранение наш народ внес неоценимый вклад. Европейскую культуру невозможно представить без музыки П.И. Чайковского и Д.Д. Шостаковича, литературы Л.Н. Толстого и В.В. Набокова, творчества В.В. Кандинского и К.С. Малевича.

Сами отношения России и Европы – это отношения взаимовлияния и взаимообогащения. Мой родной Санкт-Петербург стал великолепной Северной столицей благодаря искусству и мастерству зодчих и мастеров из Западной Европы, для многих из которых Россия была вторым домом. Символично, что в годы Второй мировой войны жители этого действительно европейского и при этом - русского города, мужественно выстояв страшную блокаду, явили ярчайший пример борьбы против нацизма с его идеологией варварства, столь противоположной всему тому, что составляло идеалы европейской цивилизации и к чему сегодня стремится объединенная Европа.

В своей знаменитой Пушкинской речи Ф.М.Достоевский дал, я бы сказал, политико-философское определение европейского призвания России: «стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно». Великий писатель хорошо чувствовал, что без России Европа никогда не будет в мире самой собой - как и Россия без Европы не сможет дать выход своей, как он говорил, «европейской тоске». Убежден, что не может быть полного единства нашего континента, пока органичной частью европейского процесса не станет Россия - крупнейшее европейское государство.

Реформы Петра Великого стали решительным шагом к модернизации страны и прочно ввели ее в европейскую политику. С тех пор Россия делила все триумфы и все трагедии Европы, включая ее «сумеречный», по выражению Н.А. Бердяева, период. Дважды мы сыграли решающую роль в срыве попыток насильственного объединения Европы, и в последний раз - в ходе Второй мировой войны. Без этого не был бы возможен и нынешний "большой" европейский проект, основанный на доброй воле европейцев.

Сегодня, выстраивая суверенное демократическое государство, мы в полной мере разделяем те базовые ценности и принципы, которые составляют мироощущение подавляющего большинства европейцев. Нас объединяет уважение к международному праву, неприятие силовых методов решения международных проблем, выбор в пользу укрепления коллективных начал в европейской и глобальной политике. Эту общность наших взглядов на современный мир мы постоянно ощущаем в совместной работе в ООН, «Группе восьми» и других многосторонних форумах.

Стабильная, процветающая и единая Европа отвечает нашим интересам. Мы рассматриваем европейскую интеграцию как объективный процесс, являющийся составной частью нарождающегося многополярного миропорядка. Поэтому для нас важно, что Европейский союз становится все более авторитетным и влиятельным центром мировой политики, вносит значимый вклад в решение вопросов региональной и глобальной безопасности.

Подчеркну, развитие многоплановых связей с ЕС – это принципиальный выбор России. Да, в обозримом будущем - по совершенно очевидным причинам – мы не собираемся ни входить в Евросоюз, ни вступать с ним в какую-то форму ассоциации. Реально смотря на вещи, Россия намерена строить свои отношения с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства. В этой связи мне близка выведенная однажды Романо Проди формула отношений России и ЕС: «все, кроме институтов».

Хочу подчеркнуть, что в этом партнерстве мы готовы идти максимально далеко. Естественно, подразумевая, что и партнеры пройдут свою часть пути.

Наш общий настрой на всеобъемлющее, интенсивное и долгосрочное сотрудничество даёт очевидные результаты. Благодаря совместным усилиям нам уже удалось возвести солидный фундамент стратегического партнерства, запустить перспективные проекты. Набирает темпы и отраслевой диалог. Мы теснее чувствуем «локоть друг друга» в общей борьбе с новыми угрозами. Развиваются двусторонние торговые отношения, растет объем инвестиций. Расширяются культурные, гуманитарные контакты и программы в образовательной сфере. В ближайшее время войдет в силу соглашение об облегчении визовых процедур - закон о его ратификации был мною недавно подписан. Мы расцениваем это соглашение как важный шаг к введению безвизового режима.

Разумеется, интересы России и ЕС не могут всегда и во всем совпадать. Конкуренция - обратная сторона сотрудничества и неотъемлемая часть процесса глобализации. Но при этом не надо, например, за «чистой» экономикой выискивать некие политические замыслы. А на законные и вполне понятные действия по защите национальных интересов - наклеивать идеологические «ярлыки» из арсенала «холодной войны». Вновь повторю – мы готовы снимать возможные расхождения через открытый диалог и компромисс, на основе совместно согласованных правил.

Убежден, логика развития отношений между Россией и Европейским союзом подвела нас к необходимости выработки Договора о стратегическом партнерстве взамен выполнившего свои задачи Соглашения десятилетней давности. Договор должен стать инструментом, способным обеспечить более высокий уровень экономической интеграции, взаимодействия в обеспечении свободы и безопасности на европейском континенте. Понимаем все трудности наших партнеров, связанные с выработкой согласованной позиции по новому договору. Согласны, что это требует времени. Но при этом очевидно, что любая пауза в диалоге – всегда контрпродуктивна.

Сейчас нам есть о чем подумать сообща. Тот выбор, который предстоит сделать, определит будущее континента на многие десятилетия. Нельзя допустить, чтобы в европейской политике возобладали блоковые подходы, чтобы на нашем континенте появились новые разделительные линии, чтобы реализовывались односторонние проекты в ущерб интересам и безопасности соседей. Также рассчитываем, что эволюция Евросоюза будет служить укреплению единства нашего общего континента, развитию широкого сотрудничества в Европе.

Убежден, только на подлинно коллективной, доверительной основе возможно найти развязку любого вопроса - будь то решение проблемы противоракетной обороны континента, стабилизация Афганистана, противодействие всему спектру новых вызовов и угроз, включая международный терроризм, нераспространение ОМУ, наркотрафик, нелегальную иммиграцию и глобальную бедность. Россия к этому готова. Надеюсь, что выбор будет сделан именно в пользу совместного созидания нашего общего будущего.

Полвека назад шесть европейских народов, и, прежде всего французы и немцы, твердо решили забыть былые распри и, как заметила Ангела Меркель, «расти вместе». Народ новой демократической России также искренне стремится видеть свою страну процветающей державой, достойно живущей в дружбе и согласии с соседями.

Мы желаем успехов нашим европейским партнерам и рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничество на благо мира и прогресса.

Статья опубликована в ряде европейских СМИ

Владимир Путин, 25 марта 2007.

© Антикомпромат

ОфициозМир

3624

26.03.2007, 11:49

URL: https://www.babr24.net/?ADE=36776

Bytes: 9058 / 9058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Владимир Путин, 25 марта 2007..

Другие статьи в рубрике "Официоз"

«Деньги на социальную сферу в регионе есть, но мы их неэффективно тратим». 42-е собрание Законодательной думы Томской области

29 мая 2025 года в Томске прошло очередное собрание Законодательной думы Томской области. Повестка содержала 24 вопроса.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбществоТомск

14285

31.05.2025

Блогнот. Выступление Котюкова. Чего ждать?

Завтра, 29 мая, губернатор Котюков будет выступать с очередным докладом об основных направлениях экономической и социальной политики региона.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

14732

28.05.2025

Новый первый вице-мэр: долго ли продержится Мацак?

Вчера, 27 мая, стало известно, что у красноярского градоначальника Владислава Логинова появился новый вице-мэр.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

14901

28.05.2025

Депутатский контроль. «Пиара» больше не будет? Алексей Диденко попал под сокращение

Депутат Госдумы РФ от Томской области Алексей Диденко (ЛДПР) попал под сокращение. На это повлияла новая схема одномандатных избирательных округов для выборов 2026 года. Теперь подконтрольный депутату округ №181 объединят с другими в один большой округ №180.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаПроисшествияТомск

28066

21.05.2025

Отчёт мэра Томска о работе администрации за 2024 год: о достижениях и упущениях

6 мая 2024 года во время внеочередного собрания Думы Томска Дмитрий Махиня выступил с отчётом о работе администрации Томска за 2024 год. После общего голосования депутатов отчёт был принят большинством. Это было второе такое выступление Дмитрия Махини за всё время работы на должности мэра Томска.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаНедвижимостьТомск

11646

14.05.2025

Телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом. 18 марта 2025 года

18 марта 2025 года состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом. Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины.

Лера Крышкина

ОфициозПолитикаРоссия

18819

19.03.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2025 года. Посты отчаяния, снежные шапки на крышах домов, а также вечная проблема ужасных дорог в Томске. 3.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаСкандалыТомск

19894

17.03.2025

Инсайд. Как губернатору «приземлять» федеральные события на пользу своему региону

Финал международной олимпиады по финансовой безопасности состоится в Красноярском крае. Впервые в истории олимпиада, которая проводится по поручению президента, пройдет не в сочинском «Сириусе», а в сердце Сибири.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

16457

13.02.2025

Инсайд. Шувалов – «суперзам», или Оптимизация по-логиновски

В городской администрации — глобальный передел. Чиновники меняют структуру. Правда, замов у мэра не станет сильно меньше. Наоборот, прибавится дополнительных начальников и дополнительных расходов. Итак, по порядку. Три первых зама остаются, но функции у них будут частично пересмотрены.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

23924

28.11.2024

Ещё один недобросовестный подрядчик. ООО «ДорСпецСтрой» пополнило список

7 ноября 2024 года стало известно, что комиссия Томского УФАС включила ООО «ДорСпецСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков, не обойдя стороной и директора предприятия. Всему виной оказалось неисполнение обязательств муниципального контракта на благоустройство проезда вдоль улицы Киевской, 9.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

21584

17.11.2024

Инсайд. Данданян возвращается в правительство Хакасии

Манук Данданян, экс-руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии, через несколько месяцев вернётся в правительство Хакасии – сообщил не самый последний чиновник со второго этажа серого дома «Узнику Абакана».

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

37989

15.11.2024

Блогнот. Заслуженный почётный знак?

8 ноября 2024 года в личном телеграм-канале руководителя агентства печати и массовой информации Красноярского края Ирины Брежневой появилось сообщение: «Привезла Инессе Геннадьевне Акентьевой из Москвы награду. Почётный знак Союза журналистов России "ЗА ЗАСЛУГИ"».

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

19314

15.11.2024

Лица Сибири

Данилов Андрей

Романов Антон

Берлина Татьяна

Полонин Андрей

Сокол Сергей

Журавлев Игорь

Семенов Евгений

Кадыров Рамзан

Корочкина Антонина

Савельев Александр