Антон Кокин

© Областная газета

КультураМир

5850

31.08.2007, 13:31

Новый «Старший сын»

Иркутская драма готовит премьеру к Вампиловскому фестивалю.

Художественный руководитель Иркутского драмтеатра им. Н.П. Охлопкова Геннадий Шапошников ставит новый спектакль по пьесе Александра Вампилова «Старший сын» на камерной сцене. Премьера состоится 19 сентября в рамках VI Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова. Последний раз спектакль «Старший сын» был поставлен в иркутском драмтеатре в 1969 году при участии самого драматурга.

– Я по мере сил всегда стараюсь рассказать автора, а не себя, – говорит Геннадий Шапошников. – Насколько это мне удастся – судить зрителю и артисту, который занят в спектакле. Последняя инстанция – это Бог.

Решение ставить Вампилова на камерной сцене – принципиальный момент для режиссера. По его мнению, пьеса «Прошлым летом в Чулимске», которую Геннадий Шапошников ставил в драмтеатре ранее, и «Старший сын» были написаны именно для небольшого пространства. Но когда Вампилов работал над ними, как таковой камерной сцены в большом профессиональном театре не существовало. Тогда камерные сцены принято было отдавать под эксперименты или студии.

– Получается, что Вампилов определил пространственное развитие театра. Камерная сцена предполагает душевный разговор – без крика, без надрыва, – рассказываает режиссер. – Мы давно уже нашу камерную сцену превратили в полигон для испытаний и экспериментов. Для «Чулимска» мы подвешивали мост, чтобы исследовать высоту; для «Дяди Вани» разрушили сцену, чтобы увеличить пространство. «Старший сын» тоже будет решен пространственно, то есть будет использована и высота, и ширина.

Главные роли в новом спектакле отданы молодым актерам – выпускникам театрального училища 2007 года. Экспериментальный курс, который готовился специально для иркутского драмтеатра, практически полностью принят на работу в труппу. В новом спектакле бывшие студенты работают вместе с заслуженным артистом России Николаем Дубаковым, и, по словам режиссера, там есть сцена, где вообще непонятно, где ребенок, а где взрослый.

– Этот спектакль командный, у каждого там место значительное, но не главное. Но эта пьеса, конечно, написана про Бусыгина, потому она и называется «Старший сын». А все попытки сделать главным героем Сарафанова – я не думаю, что обречены на какую-то новость или успех, – считает Геннадий Шапошников. – Что-то произошло с человеком, который назвал себя старшим сыном. Другое дело, что этот человек столкнулся с явлением под названием Сарафанов, поменял свою точку зрения на людей и на мир и таким образом спасается. Так что это довольно биб-лейская история.

Антон Кокин

© Областная газета

КультураМир

5850

31.08.2007, 13:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=39601

Bytes: 2596 / 2596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3845

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1212

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

3820

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

4712

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3209

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5439

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6396

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6922

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16227

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9012

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16062

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9495

06.11.2025

Лица Сибири

Титенков Игорь

Пур Сергей

Магомедова Маргарита

Крастелев Роман

Доржиев Баир

Гусев Анатолий

Коновалов Валентин

Безматерных Павел

Перевозников Сергей

Терпугова Елена