Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ПрибайкальеМир

3209

14.09.2007, 12:59

Как в 21 веке люди живут без света?

Мимо этого населенного пункта новые троллейбусы ходить точно не будут. И дело даже не в расстояниях. А в самом элементарном. Для того, чтобы этот вид транспорта мог работать, необходимо электричество. А как раз его в деревне Громотуха нет и никогда не было.

Камин в пристройке дома Виктора Сергеевича - основной источник света. Электричества здесь нет и никогда не было. Пенсионер купил дачу в Громотухе тридцать лет назад, хотел бы перебраться сюда на постоянное место жительства, но останавливает отсутствие света в селе. Виктор Сергеевич даже предлагал чиновникам свое решение электрической проблемы. Наример, построить рядом с деревней заправку или кафе. Туда в любом случае надо будет вести электричество, а параллельно и населенный пункт подключить. Но в администрации Шелеховского района идею отвергли. Виктор Храпов, житель деревни Громотуха: "Ту же дрель и то некуда включить, мобильник зарядить, приходится от аккумулятора автомобильного. Так все бегают друг к другу, у кого что есть".

Телевизор в деревне - это вообще роскошь. Информационное благо цивилизации есть лишь у тех, кто имеет автомобиль. Маленький телевизор питается энергией автомобильного аккумулятора. Кстати, показывает в деревне лишь один канал. И перспектив на улучшение не видно. Галина Сарапулова, жительница деревни Громотуха: "Недавно тут было собрание поселковое, председатель приезжал, говорит, вряд ли вам сделают, все равно это безнадежно, таких денег вкладывать никто не будет. Откровенное признание".

Поэтому темную проблему в деревне каждый решает как может. Дмитрий Лукич показывает коллекцию фонариков. Вечером в доме вместо лампочки включают. А вот у его жены острая необходимость в другом предмете бытовой техники. Продукты хранить негде. Дэйя Пилецкая, жительница деревни Громотуха: "Что плохо, холодильника нет! Я бы для холодильника свет провела!"

И тут, как ни крутись, выход без электричества найти сложно. Всего в деревне сейчас 60 домов, но прописаны в них только два человека. Остальные - дачники, живут здесь лишь летом. Ради двух же человек, говорят чиновники Шелеховского района, свет сюда проводить нерационально. Местная "Шелеховская электросетевая компания" тоже забыла о населенном пункте. Не исключено, что такая участь может ждать и остальные поселки.

Сейчас в деревне Громотуха проживает около 120 человек, причем все эти люди - пенсионеры. Отсутствие электричества отталкивает молодежь. А без молодых кадров, как известно, ни один населенный пункт нормально развиваться не сможет.

Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ПрибайкальеМир

3209

14.09.2007, 12:59

URL: https://www.babr24.net/?ADE=39859

Bytes: 2501 / 2501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 12:07
Особый противопожарный режим продлили в Прибайкальском нацпарке

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

Лица Сибири

Королев Сергей

Алашкевич Ирина

Донских Василий

Переломова Светлана

Мешкова Анжелика

Рычкова Ирина

Назимова Анжелика

Синтоцкий Роман

Звонарев Сергей

Бакуркин Кирилл