Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4169

06.12.2007, 15:43

Иличевский получил "Русского Букера"

Лауреатом престижной российской литературной премии "Русский Букер" стал автор романа "Матисс" Александр Иличевский.

"И английское наследие этой премии, и русское наследие совершенно замечательное, и обладать этой премией для русского писателя очень престижно"", - сказал Иличевский незадолго до известия о своей победе.

В то, что Иличевский станет лауреатом "Русского Букера", многие критики не верили, называя его роман "Матисс" слишком сложным для обычно чуждого симпатии к литературным экспериментам жюри премии.

Хотя "Матисс" Иличевского посвящен судьбе тех, кто родился в 1970-е, как признается сам писатель, многие его читатели гораздо моложе.

"Я думал, действительно, что с большим удовольствием прочитает это мое поколение, но сейчас я вижу, что поколение моих читателей существенно моложе, чем мой возраст. И меня это ужасно радует. Там есть люди 25-летние, 18-летние и 20-летние. Уж не знаю, что могут 20-летние люди в этом романе прочитать, но, тем не менее, прочитывают", - сказал Иличевский.

В шорт-лист премии в этом году вошли шесть книг: "Бухта Радости" Андрея Дмитриева, "Матисс" Александра Иличевского, "Конец иглы" Юрия Малецкого, "Человек, который знал все" Игоря Сахновского, "Бог не играет в кости" Алекса Тарна и "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой.

В этом году на вручающегося в 16-й раз "Русского Букера" было номинировано рекордно большое количество произведений - 78. Из них 33 романа были включены в лонг-лист премии,

Одним из фаворитов премии считалась Людмила Улицкая со сворим романом "Даниэль Штайн, переводчик", недавно получившая премию "Большая книга".

"Действительно, Людмила Улицкая не только получила сейчас замечательную премия "Большая книга", она получала уже премию "Букер". С одной стороны - это некоторый аристократизм конкурсный. Но с другой стороны - у нее уже есть некоторые регалии, и все об этом думают", - признает председатель жюри "Русского Букера" прозаик Асар Эппель.

Наиболее вероятным претендентом на получение премии в этом году считали Андрея Дмитриева.

"Дмитриев - ветеран букеровского процесса. Он попадал в списки премии не один раз и является очень заметным автором в ненышней русской литературе", - сказал писатель Александр Кабаков, возглавлявший жюри "Русского Букера" в прошлом году.

"Русский Букер" присуждается за лучший роман на русском языке, создан по модели знаменитой британской премии "Букер", однако с важным отличием: в России книги на премию не номинируются издателями.

Лауреат "Большого Букера" получает денежную премию в размере 20 тысяч долларов. Пять финалистов, дошедших до шорт-листа, получат по 2 тысячи долларов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4169

06.12.2007, 15:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=41613

Bytes: 2621 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

23.06 22:10
В Бурятии спасатели ищут утонувшего в Селенге мужчину

23.06 21:57
В Улан-Удэ наказали двух нарушителей, которые мусорили из машины

23.06 21:44
В Улан-Удэ госпитализировали ребенка с солнечными ожогами

23.06 21:21
В Улан-Удэ больше 50 зданий попали под отключение воды из-за коммунальной аварии

23.06 18:57
Президент Монголии встретился с новым послом Казахстана

23.06 18:39
В Томской области в государственную собственность вернут 170 гектаров после вмешательства прокуратуры

23.06 18:02
В центре Красноярска отреставрируют дом — памятник архитектуры. Ему вернут исторический облик

23.06 17:50
Часть красноярцев всё ещё остаётся без интернета спустя 11 дней после кибератаки на «Орион»

23.06 17:35
В Красноярске планируют отремонтировать бомбоубежище. За проект готовы отдать более ₽800 тысяч

23.06 17:28
Фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!»

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4218

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5622

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

8857

20.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6234

20.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5662

19.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

14937

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

14880

18.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9508

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

7959

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9278

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9409

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7099

13.06.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Романчугов Артем

Брюханенко Эдгар

Данилов Андрей

Колмогоров Владимир

Игнатенко Сергей

Некрасов Андрей

Екимовский Олег

Титов Анатолий

Геевская Ксения