Артур Скальский

© Би-Би-Си

ИнтернетМир

2267

30.12.2007, 13:56

Netscape Navigator прекращает существование

Интернет-браузер Netscape Navigator, когда-то способствовавший бурному росту всемирной паутины, прекращает свое существование из-за отсутствия спроса.

Поддержка программы будет отключена 1 февраля следующего года. Об этом объявила американская телекоммуникационная сеть AOL, владеющая браузером.

В середине 1990-х Navigator применяли более 90% всех пользователей интернета; сейчас это число сократилось до 0,6%.

Губительной для браузера оказалась конкуренция со стороны Internet Explorer, созданного корпорацией Microsoft. При помощи этой программы по сети сейчас бродят почти 80% всех пользователей.

"Рабочие группы в структуре AOL вложили немало времени и энергии в попытки оживления Netscape Navigator, эти усилия не были плодотворными в смысле перехвата части рыночного сегмента у Internet Explorer", - написал по этому поводу в блоге AOL представитель компании Том Драпо.

Браузерные войны

Netscape был создан Марком Андреесеном, соавтором первого популярного веб-браузера Mosaic, который он написал еще будучи студентом Национального центра суперкомпьютерных приложений в университете штата Иллинойс в 1992 году.

Окончив учебное заведение, Андреесен учредил корпорацию Netscape Communications и стал разрабатывать Navigator, первая версия которого была выпущена в 1994 году. Вскоре программа стала невероятно популярной и к середине 1990-х завоевала доминирующие рыночные позиции.

Но не сидели сложа руки и конкуренты, в частности, Microsoft, который стал встраивать собственный браузер, Explorer, в свою операционную систему Windows. Это привело к громкой тяжбе: Microsoft обвинили в поведении, не соответствующим правилам честной конкуренции.

В результате внесудебной договоренности, положившей конец войне, Netscape получил некоторые уступки со стороны Microsoft, в том числе и возможность собственной разработки кода, на котором был построен Explorer, однако вернуть себе былые позиции Андреесену и его соратникам так и не удалось.

Очередной гвоздь в крышку гроба Navigator забила покупка корпорации Netscape телеком-гигантом AOL в 1998 году: тогда была уволена большая часть программистов, работавших над очередной версией браузера. Многие из этих людей перешли в фонд Mozilla, работающий над набирающим все большую популярность браузером Firefox: сегодня на него приходится 16% этого сегмента рынка.

Несмотря на то, что основной костяк рабочей группы продолжал трудиться над тем, чтобы Navigator продолжал свое существование - к настоящему моменту выпущено уже девять его версий, - руководство AOL решило положить этому конец.

"После 1 февраля не будет активной поддержки браузера Navigator-9 или любого из предыдущих версий Netscape Navigator, - пишет Драпо. - Мы полагаем, пришло время прекратить разработку браузеров под брэндом Netscape, полностью передать бразды в руки Mozilla и призвать пользователей Netscape перейти на Firefox".

Сейчас в сети доступна третья - бета-версия Firefox, а в 2008 году ожидается и запуск новой версии Microsoft Internet Explorer.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ИнтернетМир

2267

30.12.2007, 13:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=42316

Bytes: 3011 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 23:35
В Новосибирской области женщина получила срок в колонии за кражу у знакомых почти пяти миллионов

12.08 23:27
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 756 килограммов овощей и фруктов

12.08 23:21
В Новосибирской области мужчина погиб в пожаре из-за сигареты

12.08 23:13
В Новосибирской области мужчина получил условный срок за изготовление патронов

12.08 23:07
В Новосибирске назначили нового директора МКУ «Ритуальные услуги»

12.08 20:06
Премьер-министр Монголии проверил крупнейший детский медцентр страны

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

Лица Сибири

Салацкая Диана

Зюганов Геннадий

Тощева Мария

Евладов Алексей

Лис Любовь

Константинов Кирилл

Колмаков Владимир

Иванов Антон

Серышев Георгий

Лыгденов Виталий