Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

7126

05.01.2008, 17:15

Путь мертвеца

Признаюсь сразу: к фильмам, режиссером которых является Джим Джармуш, я неравнодушна. Стараюсь не пропускать ни одного показа. И, конечно, узнав, что в Доме кино 10 декабря будут демонстрировать фильм Джармуша «Мертвец», отложила все дела.

И фильм не разочаровал!

Главная роль в «Мертвеце» отдана Джонни Деппу. Опять-таки, я считала Деппа неважным актером. Но, посмотрев этот фильм, свое мнение круто изменила. И играет он великолепно, и внешне красив. Правда, надо признать, в «Мертвеце» у Деппа очень приличный вид. Он одет в нормальный костюм, выбрит и причесан.

Героя Деппа зовут Уильям Блейк. Он простой бухгалтер, только что похоронивший родителей. Ясно, что оставь ему отец дом, или неплохие деньги, он бы принял наследство и жил бы себе в родном Кливленде. Но, поскольку жить не на что, он вынужден согласиться на предложение о работе. Это приглашение пришло по почте, от владельца металлургического завода в Городе Машин. Туда очень далеко ехать, и все сбережения как раз и ушли на билет. Увы, прибыв на место Уильям обнаруживает, что никому не нужен. Место бухгалтера давно занято другим. Писем с приглашениями о работе было несколько, и кто-то успел раньше.

На обратную дорогу денег нет. И ночевать тоже негде. Случайная встреча с девушкой нетяжелого поведения решает проблему ночлега. Молодые люди явно нравятся друг другу, но, в самый неподходящий момент, является отвергнутый поклонник девушки. Следует сцена ревности, и кончается все плачевно. Закрыв собой от пули Уильяма, умирает девушка. Он сам ранен, и, чисто автоматически берет оружие ( погибшая хранила пистолет для самозащиты ), стреляет и… убивает пришельца. В панике Уильям бежит из этого дома, уезжая верхом на лошади убитого им человека.

Самое ужасное обнаруживается утром. Убитый парень – родной и любимый сын владельца металлургического завода! Он, верный своей привычке решать проблемы, подключает все возможные способы найти убийцу живым или мертвым. Обращается в полицию, нанимает тройку головорезов, и, в придачу к этому, назначает награду за голову Уильяма. Баснословную по местным меркам сумму.

Сам Уильям сначала ничего такого не знает. Ослабленный раной, он движется медленно. Неожиданная встреча знакомит его с индейцем по имени Никто. Сам Уильям никаких особых эмоций не испытывает. Но Никто приходит в изумление, узнав, как зовут бледнолицего. Оказывается, Уильям полный тезка знаменитого английского поэта, чье творчество Никто считает вершиной поэзии. Вероятно, индеец думает, что поэт родился вновь, реинкарнировал? Во всяком случае, Никто готов помогать во всем, и только благодаря ему, Уильяма не поймали сразу же.

Поначалу Уильям пытается объяснить, что он – не поэт. И, конечно, он надеется, что все как-нибудь рассосется. Ведь он не убийца! Это была самозащита. Но, увидев на опушке свои портреты с надписью – «разыскивается убийца», причем ему приписывают и гибель девушки, понимает – назад пути нет. Теперь он вне закона. Он уже мертвец, даже если сумеет спастись от полиции и головорезов, ему угрожает любой местный охотник, решивший подзаработать. Единственный выход – научиться убивать самому. Как говориться, или ты или тебя.

И Уильям постигает эту науку. Число погибших растет, но, откровенно говоря, никого и не жаль. Действие происходит на Диком Западе, и те, кто встречается Уильяму, просто отребье.

Постепенно он проникается и личностью поэта Уильяма Блейка. Повторяет про себя строчки из стихотворения, что цитировал Никто. О том, что люди появляются на свет одинаково, но у каждого своя судьба. И родятся в этот мир:

«Кто – для радости беспечной,

Кто – для ночи бесконечной…».

И вот уже, когда его окликают очередные охотники за его головой: «Это ты – Уильям Блейк?»

Отвечает: «Вы знаете мои стихи?».

Стреляет в обоих, и, заметив, что один еще жив, добивает выстрелом в голову, декламируя при этом: «Кто – для ночи бесконечной».

Конечно, у такого пути может быть лишь один конец. И он приближается. Кроме первой раны, по крайней мере, позволяющей двигаться, Уильям получает и еще одну, в очередной перестрелке. На этот раз дело серьезно. Он истекает кровью. Но Уильяму уже все равно. А Никто озабочен совсем другим: он хочет отправить великого поэта в последний путь сам. И с подобающими почестями.

Так и получается. Никто приводит чуть живого Уильяма в свою деревню, и здесь ему приготовляют все необходимое для пути в мир иной.

И вот он уже лежит в индейской лодке-пироге, снабженный всем самым ценным: табаком, оружием, дорогой меховой одеждой. Лодка медленно отплывает от берега, увозя Уильяма в вечность.

Фильм черно-белый, но это лишь придает ему выразительности. И хотя некоторым кино показалось затянутым, я не заметила, как прошло время. Удивительно, но даже несколько «тягучая» манера съемки не делает повествование скучным. Оно наполнено изнутри.

Впрочем, и все внешние атрибуты хорошего кино налицо. Замечательная актерская игра. Даже второстепенные персонажи запоминаются, настолько точные акценты расставлены в их образах. Прекрасная операторская работа. Некоторые кадры просто готовые постеры! Отлично передан колорит места и времени. Сразу ясно, что действие происходит в Америке девятнадцатого века. Удивительный юмор – несколько «чернушный», но, вместе с тем, достаточно тонкий и изящный. И, конечно, философская наполненность. Это не дежурная «стрелялка» на тему Дикого Запада, а притча о жизни и смерти, о судьбе и предназначении. Думаю, «Мертвец» – один из лучших фильмов Джармуша. И такое кино стоит посмотреть!

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

7126

05.01.2008, 17:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=42368

Bytes: 5469 / 5469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7002

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8928

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4758

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5553

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11418

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6655

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6171

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11491

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6230

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10901

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9591

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16686

03.08.2025

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Ефимова Юлия

Сечин Игорь

Анисимов Сергей

Беспалов Дмитрий

Мякишева Ирина

Басманов Борис

Пшонко Елена

Эдельман Татьяна

Подшивалов Игорь