Виталий Тиранский

© Телекомпания "АИСТ"

РасследованияМир

5642

08.02.2008, 02:23

Иркутские спасатели подняли со дна Ангары в Иркутске автомобиль, который утонул еще в сентябре прошлого года

Тогда погиб человек — пассажир иномарки, все это время его тело оставалось в салоне. Машину в реке удалось найти только сейчас, и еще несколько дней сотрудники МЧС потратили на то, чтобы достать легковушку из воды.

Автомобиль «Тойота Карина» утонул в Ангаре в ночь с десятого на одиннадцатое сентября прошлого года. В иномарке находились трое человек, — они подъехали на улицу Полярную и спустились к берегу. Девушка и двадцатичетырехлетний молодой человек — друг водителя — сидели на заднем сиденье автомобиля. Внезапно шофер увидел, что машина уходит под воду.

Сордар Мамедов, владелец иномарки: «Передние колеса были в воде, я заднюю скорость включил, хотел назад давать, он буксовал — машина. Буксовал, медленно, медленно вперед пошел».

Водитель и пассажирка смогли спастись, друг владельца иномарки утонул. На следующий день после трагедии сотрудники областной аварийно-спасательной службы приступили к поискам затонувшего автомобиля, однако из-за плохой видимости под водой найти машину не удалось. После этого родственники погибшего сами неоднократно предпринимали попытки обнаружить иномарку.

Рамис Гасанов, дядя погибшего: «На катере мы искали после этого и с рыбаками разговаривали, и на катере. На лодке маленькой. И буквально 2-го числа они пришли и сказали, что нашли машину».

Операцию по подъему иномарки со дна Ангары спасатели начали пятого февраля. Автомобиль находился в тридцати метрах от берега, на глубине около пяти метров и хорошо просматривался с поверхности. Водолазные работы проводить было нельзя по нормам техники безопасности — ледяная вода и сильнейшее течение. Поэтому цеплять автомашину так называемой «кошкой» пришлось с лодки.

Однако, даже с использованием тяжелой техники пятого февраля достать иномарку из воды не удалось и операцию перенесли на следующий день.

Помощь в операции спасателям оказали местные рыбаки, которые имеют опыт подъема утонувших автомобилей в этом месте Ангары. Совместными усилиями иномарку зацепили мощными крюками.

С помощью большегрузного «Урала» иномарку подтянули поближе к берегу. В дело вступил водолаз. Он закрепил трос к утонувшему автомобилю. Оставался завершающий этап операции.

Олег Купо, начальник отряда экстренного реагирования областной аварийно-спасательной службы: «Сегодня, вы сам видели, тут местные жители подсказали, помогли и вместе с ними мы завели тросы, подтащили её, смогли подтащить в достаточно спокойное место, где водолаз мог обследовать её и спокойно уже зацепить трос, чтобы вытащить машину на берег».

Тело двадцатичетырехлетнего пассажира иномарки, находившееся в салоне автомашины, спасатели передали сотрудникам милиции и экспертов судебной медицины, которым предстоит установить окончательную причину смерти молодого человека.

Виталий Тиранский

© Телекомпания "АИСТ"

РасследованияМир

5642

08.02.2008, 02:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=43137

Bytes: 2737 / 2737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

5439

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

13580

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

25410

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

29392

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

12920

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

15737

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

24131

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

20953

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

24906

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

24316

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

33412

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

18798

30.06.2025

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Мальм Александр

Перетолчин Владимир

Иванченко Евгений

Пур Сергей

Соболь Яна

Сагдеев Тимур

Терещенко Николай

Никитина Татьяна

Деньгина Наталья