Мария Соколова

© Новая газета

ЗдоровьеМир

2707

24.06.2008, 15:58

В семь раз больше отмерено

Теперь жизнь больных рассеянным склерозом можно продлить не на 5, а на 35 лет.

Только 7% российских больных рассеянным склерозом получают адекватное лечение. По данным руководителя Научно-методического центра Минздрава РФ по рассеянному склерозу Игоря Завалишина, в прошедшем году ситуация была в два раза хуже. И хотя Минздравсоцразвития рапортует о значительном увеличении финансирования, его хватает лишь на 10 тысяч из 150 тысяч больных.

Качественное лечение — единственная надежда больных рассеянным склерозом не стать инвалидами после первого-второго обострений. Болезнь выбирает своих жертв среди молодых 15—30-летних, лишая их зрения, способности управлять своим телом. «Еще несколько лет назад болезнь была бесперспективной в плане лечения, сегодня ситуация изменилась, — говорит Игорь Завалишин. — Но государственные закупки современных препаратов обеспечивают лишь минимум от потребности».

Полностью вылечить рассеянный склероз пока не удается. О причинах его возникновения мало известно. Болезнь внезапно атакует совершенно здоровых людей в расцвете сил. Русская пианистка, живущая в Бельгии, президент Фонда поддержки больных рассеянным склерозом Ольга Бобровникова страдает рассеянным склерозом более 20 лет. По ее наблюдениям, стресс — одна из причин болезни. Ученые считают основными факторами риска сбои в иммунной системе и генетическую предрасположенность.

Достижения медицины позволяют продлить жизнь больных после постановки диагноза с 5 до 35 лет. Новые лекарства обещают еще больше увеличить этот срок. В ближайшие годы российским больным станет доступен новый метод лечения — моноклональные антитела, борющиеся с недугом непосредственно в очаге поражения.

Мария Соколова

© Новая газета

ЗдоровьеМир

2707

24.06.2008, 15:58

URL: https://www.babr24.net/?ADE=46342

Bytes: 1687 / 1687

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

9140

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2894

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

10873

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3589

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

12640

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8162

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5004

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18372

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22357

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

36536

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6163

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20504

12.06.2025

Лица Сибири

Наговицын Вячеслав Владимирович

Маценко Жанна

Савельев Алексей

Романов Максим

Головков Михаил

Примачек Владимир

Очиров Бато

Ратнер Михаил

Василькова Мария

Такаландзе Геннадий