Зарина Гурдзибеева

© Российская газета

КультураМир

4578

05.12.2008, 15:27

Эмир о войне

Известный режиссер начнет работать над фильмом о событиях в Южной Осетии.

Эмир Кустурица уже дал согласие на осуществление проекта, сообщив, что ради него перенесет остальные творческие планы на неопределенный срок.

Предварительная договоренность с сербским режиссером была достигнута в ходе его недавнего визита в Россию. Несмотря на занятость, он готов посвятить съемкам весь будущий год, отложив свои проекты.

Планируется, что важнейшей составляющей фильма станет рассказ об августовских событиях, когда грузинские войска напали на Южную Осетию. Но скорее всего, картина затронет не только конфликт, но и историю осетин, конкретные человеческие судьбы.

- Пока рано говорить что-либо о сюжете, это дело автора. Конечно, мы готовы выступить помощниками Кустурицы, предоставить в случае надобности необходимые материалы, но навязывать ему что-либо мы не собираемся. Это выдающийся современный режиссер, кто может диктовать ему? - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" профессор, председатель общественной организации "Народный форум "Осетия обвиняет" Руслан Бзаров.

Между тем грузинские власти встревожены планами мэтра. Они опасаются, что фильм будет далек от той версии, которой придерживается официальный Тбилиси. По словам министра культуры Грузии Григола Вашадзе, к нему поступило предложение от местных режиссеров обратиться к Эмиру Кустурице с просьбой ознакомиться с грузинской точкой зрения.

- Мы попросим Кустурицу приехать в Грузию, чтобы он разобрался в деталях того, как Россия осуществила агрессию против Грузии и как уничтожала наших мирных граждан. После этого он может снимать что хочет, - заявил Вашадзе.

К этим высказываниям инициаторы проекта относятся скептически. По мнению профессора Бзарова, Эмир Кустурица способен самостоятельно разобраться, кто прав, а кто виноват.

- Он в курсе того, как развивались события на самом деле. Я даже не думаю, что он прочел письмо, подготовленное для него известной французской журналисткой, осетинкой Фатимой Салказановой: в нем излагается хронология грузинской агрессии и геноцида против осетин в XX веке. Потому что и без того прекрасно все знает. Такого умного и талантливого человека трудно обмануть, - считает он.

Более детально картина будет обсуждаться уже в ближайшее время. Следующая встреча с Кустурицей намечена на середину декабря.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер боснийского происхождения, отмеченный многочисленными наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая "Золотого Льва" Венецианского фестиваля и две "Золотые пальмовые ветви" фестиваля в Каннах. Кавалер французского Ордена литературы и искусства, премии Филиппа Ротье.

Зарина Гурдзибеева

© Российская газета

КультураМир

4578

05.12.2008, 15:27

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49117

Bytes: 2636 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3496

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5146

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

8513

20.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5861

20.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5483

19.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

13810

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

13845

18.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8640

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

7717

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9187

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9279

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7086

13.06.2025

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Эдельман Татьяна

Ушакова Яна

Головенчец Михаил

Зыбынов Андреян

Забродская Лариса

Турбянов Леонид

Цветков Евгений

Кальк Вадим