Артур Скальский

© Тайга.info

ЭкономикаМир

2380

17.12.2008, 12:11

Китайская мафия усугубила ситуацию с вырубкой сибирского леса

Деятельность китайской мафии по нелегальной заготовке древесины в Сибири российским правоохранительным органам пресечь крайне тяжело.

В связи с чем, эмиграция из Китая, по мнению руководителя группы проекта MOLI-RU Саймона Годдарда, усугубляет ситуацию в этой сфере, сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе администрации Алтайского края.

Тема противодействия коррупции и отмыванию преступных средств, связанных с нелегальной заготовкой и торговлей древесиной, стала одной из актуальных тем на Международном научно-практическом семинаре по проблемам коррупции, который проходит в Белокурихе. Со специальным докладом по этому вопросу выступил руководитель группы проекта MOLI-RU Саймон Годдард.

«В принципе, экологические преступления – это проблема всей планеты, ведь организованная преступность активно участвует в незаконных операциях в этом секторе. Но проблема коррупции и легализации средств в сфере деревообработки в Сибири занимает особое место», — отметил Саймон Годдард.

По словам эксперта, с середины 90-х в России начало падать производство древесины, тогда как вывоз материалов из страны пытались сохранить на прежнем уровне. Сибирь стала одним из крупнейших поставщиков в Китай. Сейчас 40% лесных ресурсов сосредоточены именно в Сибири.

«Нелегальная заготовка древесины стала обычной практикой для мелких предприятий. И если российское законодательство позволяет бороться с самим этим фактом, то противопоставить коррупции, которая сопровождает незаконные процессы, нечего. Ситуацию усугубила эмиграция из Китая, когда в Россию стала проникать китайская мафия – так называемые триады, действия которых российским правоохранительным органам пресечь крайне тяжело», — считает Саймон Годдард.

Выход из сложившейся ситуации он видит в изменении подхода к контролю за перемещением финансов в этом секторе, а также в работе с банками, которые должны знать своего клиента.

Артур Скальский

© Тайга.info

ЭкономикаМир

2380

17.12.2008, 12:11

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49408

Bytes: 1882 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Войцехович Елена

Предеин Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Ковалев Владимир

Воробьев Евгений

Панько Александр

Маценко Дмитрий

Беспалов Сергей

Сенин Владимир

Назаров Виктор Иванович