Владислав Куликов

© Российская газета

ОфициозМир

2355

18.03.2009, 16:01

Игры разума

Конституционный суд запретил заочно направлять граждан в психиатрические клиники.

Сегодня "Российская газета" публикует постановление Конституционного суда, которое запрещает заочно объявлять человека сумасшедшим, а также насильно отправлять его в психлечебницу без суда.

Такого решения добились три гражданина, попавших с легкой руки своих родственников в палату номер шесть. По заявлению их матерей суды признали недееспособными Павла Штукатурова и Юлию Гудкову. А Марию Яшину потребовал признать ненормальной ее собственный сын. Причем "подсудимых" даже не известили о времени и месте суда. Все решили без них, чтобы не беспокоить.

После того как люди в мантиях вынесли свой диагноз, родственники-заявители стали опекунами отныне бесправных граждан. В итоге Штукатуров, Гудкова и Яшина оказались в желтом доме. Закон разрешает или точнее разрешал отправлять недееспособных на принудительное лечение по заявлению опекунов. Дополнительного решения суда для этого не требуется.

Последующие события показали, что говорить о полной недееспособности этих граждан было явно преждевренно. У них хватило и сил, и разума бороться за свое честное имя. Экспертов особенно шокировал тот факт, что дело о свободе человека рассматривалось всего 10 минут. По утверждению заявителей, во всех трех случаях опекунами двигала не забота о ближнем, а банальное желание завладеть имуществом. Так оно или нет, де-юре не установлено. Но подобные дела сегодня отнюдь не редкость. Признать человека сумасшедшим - это сравнительно законный способ избавиться от него.

Конечно, это не просто, но при наличии денег, связей и определенной энергии - вполне возможно. Если же до лечения гражданин был нормальным, то в палате номер шесть эту проблему могут исправить.

- В моей практике были случаи, когда людей, попавших в психбольницы по воле родственников, залечивали так, что они теряли человеческий облик, - рассказал корреспонденту "РГ" один из столичных адвокатов. - После такого лечения человеку нужна реабилитация, но для этого его нужно вытащить из сумасшедшего дома, что было безумно сложно. Теперь решение Конституционного суда должно изменить опасную практику.

Отныне признанный недееспособным гражданин имеет право обжаловать решение суда в кассационном и надзорном порядке, если у него не было возможности лично изложить позицию при рассмотрении дела. В постановлении Конституционного суда отдельно подчеркнута необходимость лично выслушивать граждан в процессе. Правда, эксперты обратили внимание на одну оговорку: заочно рассматривать подобные дела можно лишь в исключительных случаях. Например, если участие больного в процессе создает угрозу для жизни его самого или других присутствующих. Некоторые юристы высказали опасение, что такой пункт может свести на нет весь положительный эффект постановления. Якобы теперь предвзятые эксперты будут готовить липовые справки, что больной еще и буйный. Но другие юристы считают такое маловероятным. Тем более что и в рекомендациях Конституционного суда четко сказано: даже в особых случаях людям в мантиях предпочтительнее самим убедиться в состоянии гражданина. То есть одним справкам лучше не верить. А практика помещения пациентов в психиатрические клиники до решения суда и вовсе признана незаконной.

Еще один нюанс, который разъяснила высшая судебная инстанция страны. Для защиты своих прав граждане, признанные недееспособными, вправе лично нанимать адвокатов. Раньше некоторые суды требовали, чтобы это делали опекуны. Беда в том, что опекуны нередко сторона предвзятая, ведь чаще всего гражданин оказывался в клинике по их же требованию. Зачем же им нанимать пациенту адвокатов?

Владислав Куликов

© Российская газета

ОфициозМир

2355

18.03.2009, 16:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=51794

Bytes: 3626 / 3626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

9 июня, похоже, для некоторых красноярцев станет красным днём календаря. Арест красноярского градоначальника – событие по ряду причин вроде и ожидаемое, но всё-таки оказалось неожиданным. Ещё бы. Ведь всё произошло аккурат после празднования Дня города, в понедельник, когда никто и не ждал.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

12703

10.06.2025

«Деньги на социальную сферу в регионе есть, но мы их неэффективно тратим». 42-е собрание Законодательной думы Томской области

29 мая 2025 года в Томске прошло очередное собрание Законодательной думы Томской области. Повестка содержала 24 вопроса.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбществоТомск

17121

31.05.2025

Блогнот. Выступление Котюкова. Чего ждать?

Завтра, 29 мая, губернатор Котюков будет выступать с очередным докладом об основных направлениях экономической и социальной политики региона.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

17649

28.05.2025

Новый первый вице-мэр: долго ли продержится Мацак?

Вчера, 27 мая, стало известно, что у красноярского градоначальника Владислава Логинова появился новый вице-мэр.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

17789

28.05.2025

Депутатский контроль. «Пиара» больше не будет? Алексей Диденко попал под сокращение

Депутат Госдумы РФ от Томской области Алексей Диденко (ЛДПР) попал под сокращение. На это повлияла новая схема одномандатных избирательных округов для выборов 2026 года. Теперь подконтрольный депутату округ №181 объединят с другими в один большой округ №180.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаПроисшествияТомск

30923

21.05.2025

Отчёт мэра Томска о работе администрации за 2024 год: о достижениях и упущениях

6 мая 2024 года во время внеочередного собрания Думы Томска Дмитрий Махиня выступил с отчётом о работе администрации Томска за 2024 год. После общего голосования депутатов отчёт был принят большинством. Это было второе такое выступление Дмитрия Махини за всё время работы на должности мэра Томска.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаНедвижимостьТомск

14389

14.05.2025

Телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом. 18 марта 2025 года

18 марта 2025 года состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом. Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины.

Лера Крышкина

ОфициозПолитикаРоссия

19044

19.03.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2025 года. Посты отчаяния, снежные шапки на крышах домов, а также вечная проблема ужасных дорог в Томске. 3.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаСкандалыТомск

20127

17.03.2025

Инсайд. Как губернатору «приземлять» федеральные события на пользу своему региону

Финал международной олимпиады по финансовой безопасности состоится в Красноярском крае. Впервые в истории олимпиада, которая проводится по поручению президента, пройдет не в сочинском «Сириусе», а в сердце Сибири.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

16731

13.02.2025

Инсайд. Шувалов – «суперзам», или Оптимизация по-логиновски

В городской администрации — глобальный передел. Чиновники меняют структуру. Правда, замов у мэра не станет сильно меньше. Наоборот, прибавится дополнительных начальников и дополнительных расходов. Итак, по порядку. Три первых зама остаются, но функции у них будут частично пересмотрены.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

24147

28.11.2024

Ещё один недобросовестный подрядчик. ООО «ДорСпецСтрой» пополнило список

7 ноября 2024 года стало известно, что комиссия Томского УФАС включила ООО «ДорСпецСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков, не обойдя стороной и директора предприятия. Всему виной оказалось неисполнение обязательств муниципального контракта на благоустройство проезда вдоль улицы Киевской, 9.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

21849

17.11.2024

Инсайд. Данданян возвращается в правительство Хакасии

Манук Данданян, экс-руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии, через несколько месяцев вернётся в правительство Хакасии – сообщил не самый последний чиновник со второго этажа серого дома «Узнику Абакана».

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

39180

15.11.2024

Лица Сибири

Шахматов Александр

Воронов Яков

Галицков Виктор

Бурлаков Александр

Мордовской Петр

Серышев Анатолий

Петрончак Петр

Потехин Александр

Бадмацыренов Жаргал

Волков Аркадий