Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаМир

2683

19.01.2000, 16:42

Окончательные расклады в Думе

Во вторник наконец выяснился персональный и численный состав думских фракций и депутатских групп, а также распределение руководящих постов и комитетов в новой Думе.

Итак, новая Дума состоит из 6 фракций и 3 депутатских групп. Их официальные названия и численность вошедших депутатов в них депутатов таковы:

КПРФ (Геннадий Зюганов) – 94 человека;

«Единство» (Борис Грызлов) – 81;

«Народный депутат» (Геннадий Райков) – 58;

ОВР (Евгений Примаков) – 45;

«Регионы России» (Олег Морозов) – 40;

Агропромышленная группа (Николай Харитонов) – 35;

СПС (Сергей Кириенко) – 33;

«Яблоко» (Григорий Явлинский) – 21;

ЛДПР (Владимир Жириновский) – 17.

Еще 16 депутатов решили пока остаться независимыми.

Короткая интрига вокруг Аграрной группы (до последнего момента не было известно, сколько депутатов в нее войдет и кто их делегирует – своих голосов у агририев не хватало) завершилась выходом из нее Михаила Лапшина и Геннадия Кулика, которые перебрались в ОВР, и делегированием в группу еще одного коммуниста. В результате в ней оказался необходимый минимум в 35 человек, 12 из которых – люди из фракции КПРФ.

К середине вторника также стало совершенно очевидно, что в Думе в результате продолжительных консультация и неоднократных «сверок» рядом депутатских групп своих позиций с администрацией президента образовалось совершенно четкая коалиция, обладающая не только простым, но и, возможно, квалифицированным большинством в 2/3. Коалиция из КПРФ, «Единства», «Народного депутата», Аграрной группы и ЛДПР имеет в общей сложности 285 голосов. Еще 15, и у этой коалиции – большинство, которое может делать с Думой все, что посчитает нужным – вплоть до инициирования процедуры внесения поправок в Конституцию. Причем для получения этого большинства не нужно даже переманивать кого-либо из других фракций – достаточно привлечь независимых депутатов. Их как раз столько, сколько нужно.

Что же касается распределения руководящих постов, то вице-спикерами, как уже решено, станут представители каждой фракции и депутатских групп, кроме КПРФ, так как Геннадий Селезнев получил кресло спикера. Распределены и комитеты. В соответствии с так называемым пакетным соглашениям, подписанным руководителями пяти депутатских объединений - КПРФ, «Единства», «Народного депутата», Аграрно-промышленной группы и ЛДПР, - больше всего комитетов получает фракция КПРФ, а именно пять. 7 комитетов - за «Единством», группа «Народный депутат» получает 5 комитетов, Аграрно-промышленая группа – 2, ЛДПР – 1. «Регионам России», СПС и ОВР также предложено по одному комитету, но из-за скандала с выборами спикера они отказались от этого предложения. В итоге места председателей трех комитетов будут распределены по результатам голосования на одном из ближайших заседаний Думы.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаМир

2683

19.01.2000, 16:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=52236

Bytes: 2751 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма дождя. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Савельев Алексей

Лазебный Вадим

Павлова Лариса

Бердников Дмитрий

Доржиев Цырен-Даши

Цыренова Екатерина

Абушеев Виктор

Маценко Жанна

Альмухамедов Алексей