Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2345

12.02.2000, 21:01

ФБР встало на след хакеров

Специалисты, занимающиеся расследованием недавних атак на популярные американские коммерческие сайты, выяснили расположение двух компьютеров, использовавшихся при данных "актах вандализма" - это были компьютеры двух калифорнийских университетов - в Санта-Барбаре и Стэнфорде. Впрочем, это не единственные средства, использованные хакерами при атаке, проведенной по технологии denial-of-service (DOS). При осуществлении такой атаки взламывается множество "нейтральных" компьютеров, на которые устанавливается специальное программное обеспечение. По команде из "центра управления" все взломанные компьютеры одновременно начинают посылать многочисленные запросы в адрес атакуемого сайта, что приводит к невозможности этого ресурса отвечать на все остальные запросы.

Не известно, являются ли взломщики сотрудниками или студентами калифорнийскиих учебных заведений, или компьютеры были использованы посторонними людьми. Представитель университета в Санта-Барбаре сказал, что подобные действия наносят ущерб репутации всех университетов США. Компьютер, расположенный в этом учебном заведении, атаковал сайт CNN.

Компьютер в Стэнфорде использовался для блокирования сайта eBay. Он успел прозаниматься этим 30 минут, после чего системные администраторы университета заметили его подозрительную активность и остановили вышедший из-под контроля аппарат.

Между тем специалисты, занимающиеся расследованием, приходят к выводу, что те, кто проводил атаки на указанные серверы - не просто хулиганы, пользующиеся "боевыми" программами. Расследование показало, что взлом Yahoo! был проведен со знанием внутренней структуры компьютерной сети, обеспечивающей работу этого сайта. Атаки на другие серверы также были предварительно спланированы таким образом, чтобы нанести наибольший урон. Это говорит о том, что хакеры являются квалифицированными специалистами по сетям и системе Unix.

В пятницу представители сайта Excite.com рассказали, что атаке подвергся и их сайт. В среду вечером на серверы Excite стало приходить большое количество запросов, в результате чего примерно половина посетителей сайта не могла получить к нему доступ. Через час атака внезапно прекратилась.

Президент США Билл Клинтон, комментируя ситуацию, отметил, что Интернет предоставляет новые возможности как для "просто вредных людей, так и для людей с куда более темными устремлениями". Но Америка, по мнению Клинтона, должна противостоять этому и использовать "лучшую защиту и лучших защитников".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2345

12.02.2000, 21:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=52361

Bytes: 2649 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 17:58
Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

15.08 17:50
Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

15.08 17:33
Жителя Томской области ждёт суд за серию преступлений в пьяном виде

15.08 17:31
В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

15.08 16:52
В Усольском районе в ДТП пострадало двое детей

15.08 16:43
В Красноярске задержали кибермошенников из Волгограда, выманивших у горожан миллионы рублей

Другие статьи в рубрике "Гео"

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

1150

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

21667

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

6635

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

7688

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

34640

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2239

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

26387

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

11245

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6607

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2543

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

27538

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

9724

18.02.2025

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Буянов Роман

Кузнецова Алеся

Южаков Андрей

Бердников Александр Васильевич

Огородников Петр

Пшонко Елена

Абушеев Виктор

Переломова Светлана

Леньшина Ирина