Артур Скальский

© http://list.ru/

СтранаМир

2005

22.01.2001, 17:15

В Москве открылись образовательные чтения. В Москве открылись образовательные чтения.

Это крупнейший в России ежегодный форум православной общественности.

Рождественские чтения многие называют "малым церковным собором", так как в их организации и проведении принимают участие практически все синодальные отделы Русской Православной Церкви. Для многих священников и мирян этот ежегодный форум стал возможностью регулярно обмениваться опытом и обсуждать современные проблемы церковной жизни.

Рождественские чтения уже девятый год становятся местом встречи светских ученых и педагогов со священнослужителями. Это первый церковный форум начавшегося третьего тысячелетия. В его работе участвует около пяти тысяч представителей всех епархий Русской Православной Церкви. Основные темы для предстоящего обсуждения - это сотрудничество Церкви и государства по социальным вопросам, проблемы духовности и нравственности, отношение к науке и культуре и, главное, вопросы православного образования. Отметив, что души многих наших соотечественников сегодня духовно дезориентированы, Патриарх Алексий призвал собравшихся еще более активно проповедовать Слово Божие.

Патриарх московский и всея Руси Алексий 2: "Православное образование в нашей стране воистину необъятная нива. От его успехов зависит будущее Русской Церкви и всего нашего народа".

В выступлениях федеральных министров образования и культуры говорилось о роли православия в российской культуре, факт проведения Рождественских чтений в главном зале страны.

Михаил Швыдкой, министр культуры РФ: "Мы всегда говорим о том, что диалог культуры и церкви - это диалог, очень часто, светского и религиозного сознания. И великое счастье, что сегодня в этом зале, который был построен для партийных съездов, мы открываем эти чтения. Это знак перемен, которые произошли в России за прошедшие 10 лет".

Артур Скальский

© http://list.ru/

СтранаМир

2005

22.01.2001, 17:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=57377

Bytes: 1762 / 1762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

12.08 18:19
Северчанка получила два года колонии за нападение на полицейских

12.08 18:17
В Новосибирске назначили нового директора промышленного парка

12.08 18:10
В Новосибирске рассказали когда начнется отопительный сезон

12.08 17:35
Экс-руководитель «Емельяновского лесничества» получил условный срок за взятки мебелью

12.08 17:20
В Минусинске трое парней избили подростков и приставили пистолет к голове девушки

12.08 17:15
В Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске обнаружили загрязнения воздуха

Лица Сибири

Гендин Олег

Левченко Сергей

Бадмаев Алдар

Мингалеев Фарит

Баталин Антон

Шиндяев Владислав

Баловнев Алексей

Дудин Петр

Гущин Иван

Михельсон Анастасия