Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1627

11.04.2001, 14:19

Шинная мода - это мода на галстуки

Последнее время среди производителей автомобилей прослеживается четкая тенденция к массивным шинам. Речь даже не идет о внедорожниках и пикапах. Впрочем, и эти классы автомобилей "растут" прямо на глазах. К примеру, на последнем автомобильном шоу в Детройте, пикап Ford F150 был "обут в резину" для грузовиков.

Интересно, что дизайнеры, когда проводят параллель между человеком и автомобилем, то связывают автомобильные шины не с обувкой, а с... галстуком. Такая странная мотивация имеет вполне понятное объяснение - галстук, который находится в дисгармонии с костюмом, портит впечатление, как от костюма, так и от самого галстука. В свою очередь, дизайнеры, видимо, пытаются предостеречь наиболее ретивых автолюбителей, которые в дань моде готовы поставить на свои малолитражки чуть ли не колеса от трактора.

Если обратиться к статистике, то в 1999 году из всех шин, которые были установлены на автомобилях, 46% составляли шины диаметра 16 дюймов и выше, тогда как в 1983 их количество составляло лишь 3,3 %. Это поддается объяснению, учитывая топливный кризис 70х-80х годов. Каждый пытался сэкономить и купить машину поменьше и поэкономичнее. Но неожиданный рост экономики Соединенных Штатов заставил жителей североамериканского континента задуматься о том, стоит ли экономить, когда топлива навалом и автомобиль хочется иметь посолиднее. В скором времени модель за моделью начали появляться автомобили с массивными шинами.

Несомненно, автомобили с высокими шинами и не очень широким профилем, которые завоевывают все большую популярность на пассажирских седанах, имеют ряд преимуществ. Во-первых, это маневренность, благодаря которой автомобиль лучше чувствует себя на поворотах. Во-вторых, благодаря достаточно высокому клиренсу - это забота о днище автомобиля.

В целом, автомобильная мода, в настоящее время, все более склоняется к массивным шинам. Наглядный пример - автомобиль Pontiac Aztek, который был звездой Детройтского автосалона 1999 года и который потерпел крах при продажах годом позже. Одной из причин провала продаж считается тот факт, что на автосалоне на автомобиле были установлены 18 дюймовые шины, а в продажу он уже поступил с 15-16 дюймовыми. Конечно, шины - это не панацея для автомобиля, мол, поставь побольше и сразу же все ринутся покупать этот автомобиль, но, тем не менее, внешний дизайн автомобиля пострадал в результате неверного хода руководства компании.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1627

11.04.2001, 14:19

URL: https://www.babr24.net/?ADE=61593

Bytes: 2393 / 2393

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Болонева Юлия

Точилин Сергей

Хамаганов Михаил

Кириллов Юрий

Зимин Михаил

Люстрицкий Дмитрий

Шутенков Игорь

Аксаментова Ольга

Калмыков Степан