Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2083

25.05.2001, 12:36

Телескоп Chandra обнаружил множество двойных звезд в очень плотном звездном кластере

С помощью космического рентгеновского телескопа Chandra удалось рассмотреть строение очень плотного звездного кластера - шарового скопления 47 Тукана (Tucanae). Впервые в этом скоплении было идентифицировано множество двойных звезд, в числе которых есть и быстро вращающиеся нейтронные звезды. Шаровые скопления считаются самыми старыми объектами в нашей галактике Млечный Путь. Звездная плотность в этих скоплениях так велика, что разглядеть отдельные звезды в ядре скопления обычно не удается. Открытие двойных звезд в скоплении 47 Тукана, возможно, поможет прояснить процесс эволюции шаровых скоплений.

Астрономы уже давно исследуют скопление 47 Тукана, но только космическому телескопу Chandra удалось обнаружить более сотни входящих в него звезд. На левом снимке представлен общий план ядра 47 Тукана, а справа его - центральная область. Красные пятна - это пульсары период мерцания которых составляет от 1 до 10 миллисекунд, а яркие белые пятна - это двойные звезды, которые могут различаться по составу: нормальная звезда + белый карлик или нейтронная звезда. Белые карлики - это очень плотные звезды, образовавшиеся в результате эволюции из небольших звезд, подобных нашему Солнцу, а нейтронные звезды - это еще более плотные объекты, которые когда-то были массивными звездами.

Данные, полученные с помощью телескопа Chandra, также подтверждают, что в центре шарового скопления 47 Тукана нет черной дыры. Скорее всего, небольшие черные дыры, которые, возможно, образуются в кластере на протяжении его долгой истории, выталкиваются их соседями двойными звездами. То есть двойные звезды обладают достаточно большой гравитационной энергией, для того чтобы вытолкнуть черную дыру и предотвратить коллапс ядра кластера с образованием еще большей центральной черной дыры.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2083

25.05.2001, 12:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=64191

Bytes: 1775 / 1775

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.06 23:30
В Новосибирской области пресекли незаконный оборот муниципальной земли

22.06 23:22
В Новосибирске продлили работу фонтанов

22.06 23:15
В Новосибирской области зафиксировали почти две тысячи случаев ВИЧ за прошлый год

22.06 23:08
В Новосибирске сняли режим повышенной готовности на мосту через реку Ельцовка-2

22.06 22:58
В Новосибирской области модернизируют восемь библиотек

22.06 22:47
В Новосибирской области упал показатель выдачи ипотеки

22.06 18:17
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили задолженность по зарплате в 140 миллионов

22.06 18:09
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за дачу взятки полицейскому

22.06 17:59
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 500 килограммов фруктов

22.06 17:54
В Новосибирской области «Единая Россия» представила три человека, которые возглавят фракцию в Заксобрании

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Кармазина Раиса

Вержуцкий, Борис

Халикова Мадина

Ширяев Вячеслав

Таевский Борис

Циплин Геннадий

Парфенов Максим

Бондаренко Ирина

Семенов Дмитрий