Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1705

26.07.2001, 14:50

Медики открыли новое заболевание мозга

Британские ученые обнаружили совершенно новое заболевание, поражающее центральную нервную систему. У него симптомы болезни Паркинсона, однако умственные способности больных при этом не страдают.

Это заболевание было открыто совершенно случайно. На протяжении более двухсот лет практически всех членов одного семейства из Кумбрии поражал странный недуг. По симптомам это заболевание походило на болезнь Паркинсона или Хантингтона, однако умственное деградирование, характерное для этих болезней, не наступало. Одна девушка из этой семьи, почувствовав, что ей все сложнее контролировать опорно-двигательную функцию конечностей, решила, что у нее болезнь Хантингтона, и покончила жизнь самоубийством. А вскрытие, проведенное патологоанатомами, показало, что у девушки не было ни следа дрожательного паралича или болезни Хантингтона. Ученые из Института генетики университета Ньюкасл заинтересовались этим случаем и провели исследование, результаты которого превзошли все ожидания, поскольку генетики фактически обнаружили новое заболевание центральной нервной системы.

На протяжении 15 лет профессор Джон Берн из Института генетики изучал это семейство и пришел к выводу, что неизвестное доселе заболевание вызвано скоплением железа в клетках мозга. Это происходит из-за определенных нарушений, причину которых ученые пока не выяснили. Главной отличительной особенностью этого заболевания, названного невроферритинопатией, от болезни Паркинсона заключается в том, что умственные способности больного ничуть не страдают, равно как и не наблюдается провалов в памяти. Профессор Бернс изучил еще около ста пациентов из других мест с похожими симптомами и убедился, что это действительно новое неврологическое заболевания, а не генетическая патология отдельно взятой семьи.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1705

26.07.2001, 14:50

URL: https://www.babr24.net/?ADE=67526

Bytes: 1768 / 1768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 23:35
В Новосибирской области женщина получила срок в колонии за кражу у знакомых почти пяти миллионов

12.08 23:27
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 756 килограммов овощей и фруктов

12.08 23:21
В Новосибирской области мужчина погиб в пожаре из-за сигареты

12.08 23:13
В Новосибирской области мужчина получил условный срок за изготовление патронов

12.08 23:07
В Новосибирске назначили нового директора МКУ «Ритуальные услуги»

12.08 20:06
Премьер-министр Монголии проверил крупнейший детский медцентр страны

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

Лица Сибири

Макаров Алексей

Перевозников Сергей

Егорычев Александр

Левченко Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Наумов Игорь

Носков Иван

Седов Владимир

Магомедов Теймур

Курек Оксана